Résultats

Année 2021

20 juin 2021 : 3ème manche XCO PACA (Ancelle)

Dimanche à Ancelle a eu lieu la 3ème manche de la Coupe Paca, support aussi du Championnat Paca et qualificative pour la sélection Paca au TFJV de l’Alpes D’Huez !
Trente de nos compétiteurs et compétitrices se sont mesurés aux meilleurs pilotes de la région pour tenter d’obtenir le maillot de Champion régional tant convoité.

Deux filles y sont parvenues : Laëtitia Meresse décroche le titre en Espoirs Dame et Ava Chaumet-Lagrange chez les Benjamines.
Il s’en est fallu de très peu pour 5 de nos garçons, qui terminent tous vice-champion Paca :
- Théo Pouget en espoir
- Thibault Eininger en junior
- Thomas Ghibaudo en cadet
- Jérémy Hamon en pupille 
Et enfin James Bellone en pré-poussin qui de plus, a terminé sa course sous une pluie battante !!

De très bons résultats aussi pour l’ensemble de nos autres compétiteurs avec de nombreux top 10 notamment chez les pupilles, cadets, cadettes.

Un grand Bravo à tous !

Poussins :
20ème (et 1er pré-licencié) : James BELLONE *

Pupilles :
2ème : Jérémy HAMON *
4ème : Hugo HOSTEIN
5ème : Quentin HERPIN
6ème : Benjamin MATHE CLUNNIE
8ème : Eliott KERNAUL
11ème : Robin CHIRIS
16ème : Maxime GAFFORY

Benjamins :
1ère (et 8ème au scratch) : Ava CHAUMET LAGRANGE *
7ème : Matys CROMMELINCK
13ème : Hugo MATINEZ
21ème : Martin SOLARINO

Minimes :
9ème : Mathieu GHIBAUDO
12ème : Hugo SUMMO
13ème : Romain HERPIN
19ème : Loïc BEROT
23ème : Brian BELLONE
37ème : Matisse PONS

Cadets :
2ème : Thomas GHIBAUDO *
4ème : Dorian MARTINO
6ème : Alexis LOPEZ
7ème : Timéo OLIVE
14ème : Hugo MARTINEZ
15ème : Maxence GIORGI KALHART
18ème : Malo CHAUMET LAGRANGE

Cadettes :
5ème : Camille PARDIES

Juniors :
2ème : Thibault EININGER *

Espoirs Dames :
1ère : Laëtitia MERESSE * (2ème au scratch)

Espoirs hommes :
2ème : Théo POUGET *
7ème : Florian GELIN

 

ancelle3.jpg
ancelle2.jpg
ancelle5.jpg

16 juin 2021 : TRJV Trial (Tourves)

Mercredi 16 juin avait lieu l’évaluation-sélection de l’épreuve Trial du TRJV.

Sur des parcours très sélectif proposés par Florian Lamana sur le Bike-Parc de Saint-Sulpin à Tourves nos pilotes cadets, minimes et benjamins ont tenté de rivaliser avec les meilleurs compétiteurs régionaux de la discipline.

Bravo à tous pour ces bonnes performances !

 

resultats trial.png

12 et 13 juin 2021 : TRJV DH et Coupe PACA VTT XCO "Terre de siagne" (Peymeinade)

Classement général XCO et TRJV :

Voici les résultats de la 2ème épreuve du TRJV de ce week-end, la course en ligne XCO (classement sur le XCO / classement Final du TRJV ) :

 

En cadets : 

Thomas (3 / 3)

Alexis ( 4 / 5)

Timéo ( 5 / 6)

Malo ( 10 / 8 )

Hugo ( 9 / 11 )

 

En minimes :

Mathieu ( 5 / 4)

Hugo ( 10 / 8 )

Romain ( 7 / 10)

Loïc ( 12 / 11 )

 

En Benjamins :

Mathis ( 3ème garçon et 4ème scratch/  3)

Gabriel ( 6ème garçon et 7ème scratch / 6)

Martin ( 8ème garçon et 9ème scratch / 12)

 

En Benjamines :

Ava ( 1ère fille et 4ème scratch / 1 fille )

 

En pupilles :

Jérémy (1 / 1)

Hugo ( 2 / 4)

Eliott ( 5 / 5)

Quentin ( 3 / 6)

Maxime ( 6 / 8 )

Benjamin : erreur de classement, en attente correction

 

Voilà les photos de nos 4 podiums.

Bravo à tous et on se concentre sur les 2 dernières épreuves qualificatives pour le TFJV de l’Alpes d’Huez de mercredi ( Trial à Tourves) et dimanche ( XCO d’Ancelles) !!

podium 2 trjv.jpg
podium 3 xco.jpg
podium 2 xco.jpg

Classement XCO :

 

Ce dimanche a eu lieu la 2ème manche de la Coupe Paca. Le CA Peymeinade a accueilli quelques 330 compétiteurs dans la forêt communale de Saint-Cézaire.

Notre club a présenté 60 (!!) compétiteurs au départ de l’ensemble des courses de pré-poussin à Master 40.

​​

6 d’entre eux sont montés sur la plus haute marche du podium :

James Bellone en pré-poussins

Ava Chaumet-Lagrange en benjamines

Carla Peris-Plagnes en juniors fille

Melvin Crommelink en juniors homme

Laetitia Meresse en espoirs fille

Gregory Russo en masters 40

 

3 sont montés sur sur la 2ème marche :

Oscar Clunnie-Mathe en pré-poussins

Jérémy Hamon en pupilles

Thibault Eininger en juniors homme

4 sont montés sur la 3ème marche :

Hugo Hostein en pupilles 

Camille Pardies en cadettes

Thomas Ghibaudo en cadets

Florian Lopez en espoirs homme

​​​

Bravo à tous ceux qui ont participé et ont

contribué aux excellents résultats d’ensemble du

CA Peymeinade.

Merci à tous nos sponsors :

La Mairie de Peymeinade 

Le Conseil Départemental du 06

Jose Cauvin SA Volkswagen Grasse 

 Docteur Virginie AIME

 NEC Plus

 DAL’ALU

 Boyer Décor Elec

 Maçonnerie MCDS

 Agence Funel

 3G Service

 YESSS Power

 Azur Pro Cuisine

Merci à la Mairie de Saint-Cézaire pour son soutien logistique.

6 juin 2021 : Championnat Alpes-Maritimes (Escragnolles)

Beaucoup de "bleus" du club CA Peymeinade étaient présents à Escragnolles et ils ont obtenu de très bons classements :

Pré-poussins :
1er :  Oscar CLUNNIE MATHE *
2ème : James BELLONE *
Pupilles :
1er : Jérémy HAMON *
2ème : Hugo HOSTEIN *

3ème : Quentin HERPIN *
4ème : Eliott KERNAUL
6ème : Benjamin CLUNNIE MATHE
7ème : Robin CHIRIS
9ème : Maxime GAFFORY
Benjamins :

2ème : Matys CROMMELINCK *
3ème : Gabriel MARTINEZ *

5ème : Martin SOLARINO
Minimes :

3ème : Loïc BEROT *
5ème : Bryan BELLONE
6ème : Romain HERPIN
Cadets :

1er : Maxence GIORGI KALHART *
1ère : Camille PARDIE *
Juniors :
1er : Lorenzo RUSSO *
Seniors :
2ème scratch : Grégorien RUSSO *
8ème : Fabrice BASCOULE
9ème : Brice SOLARINO
Master 40 :

2ème : Franck COSTA *

ecragnolles 3.jpg

Du 4 au 6 juin 2021 : Coupe de France Guéret

De très bons résultats pour le club du CA Peymeinade lors de cette coupe de France à Guéret. Du haut niveau !
 

Il y avait 15 coureurs...

En cadets (2 courses) :

Course 1 :

3ème : Alexis LOPEZ *

Course 2 :

2ème : Thomas  GHIBAUDO *

11ème : Dorian MARTINO

24ème : Malo CHAUMET LAGRANGE

34ème : Hugo MARTINEZ

35ème : Timéo OLIVE

En Junior (2 courses) : 

Junior série :

16ème : Melvin CROMMELINCK

18ème : Carla PLAGNES

Junior :

8ème : Carla PLAGNES

15ème : Melvin CROMMELINCK

84ème : Thibault EININGER

86ème : Louis GINESTE

En espoir Open :

41ème : Florian GELIN

En espoir élite (2 courses) :

13ème : Laëtitia MERESSE (abandon sur la 2ème courses)

24ème et 28ème : Florian LOPEZ

71ème : Théo POUGET (abandon sur la 2ème course)

En Élite Homme  (2 courses )

39ème et 25ème : Joris BAGNOL

Alexi guéret.jpg

30 mai 2021 : XC Kočevje (Slovénie)

Un très bon résultat pour Laëtitia MERESSE en espoir élite qui finit 4ème (8ème scratch 14 points UCI).

kocevje1_edited.jpg
kocevje2.jpg

23 mai 2021 : La Cadière d'Azur

la cadière 1.jpg

De très bons classements dans toutes les catégories pour le club du CA Peymeinade pour cette première XCO VTT région Sud 2021 !

Pupilles :

1er : Jérémy Hamon *

2ème : Hugo Hostein *
4ème : Eliott Kernaul
5ème : Herpin Quentin
9ème : Benjamin Clunnie Mathe
10ème : Maxime Gaffory
12ème : Robin Chiris
Benjamins :

1ère : Ava Chaumet Lagrange *
4ème : Gabriel Martinez
6ème : Matys Crommelinck
Minimes :
5ème : Mathieu Ghibaudo
8ème : Romain Herpin
10ème : Hugo Summo
19ème : Loïc Berot
22ème : Bryan Bellone
30ème : Matisse Pons

Cadets :

2ème : Dorian Martino *

4ème : Camille Pardies
4ème : Thomas Ghibaudo
7ème : Alexis Lopez
9ème : Timeo Olive
19ème : Maxence Giorgi Kalhart
22ème : Malo Chaumet Lagrange
26ème : Hugo Martinez

Juniors :

2ème : Carla Plagnes *

2ème : Melvin Crommelink *

6ème : Thibault Eininger
12ème : Louis Gineste

Espoirs :
8ème : Théo Pouget
14ème : Florian Gelin

Espoirs élite :

1ère : Laëtitia Meresse *
Masters 40 :

Franck Garcia

Seniors :
Yann Chiris

27 février 2021 : Première manche coupe d'Italie (Albenga)


Bravo à Laëtitia MERESSE du CA Peymeinade qui finit 19ème (25ème au scratch).

Tous les résultats :

https://www.vojomag.com/news/banyoles-albenga-la-saison-de-xc-demarre-fort-pour-les-francais/

Année 2020

Championnat de FRANCE XCO LES MENUIRES

Coupe de FRANCE ALPE D'HUEZ

coupe de france alpe d'huez.jpg

Championnat de FRANCE MARATHON

Transmaurienne VANOISE

trasmau.jpg