top of page

Dimanche 18 février 2024 : Challenge Cap Var

C'est au Creps de Boulouris qu'a eu lieu la première manche du championnat départemental du Var.

Un parcours varié avec pierrier, sauts, ... 🚴‍♀️🚴‍♂️

 

Le club du CA Peymeinade a été bien représenté avec beaucoup de podiums ! 💪

U9 Poussins :

Léo Astegiano 2ème 🥈  

U11 Pupilles :

Mathéo Mantova 1er 🏆, Félix Bascoul Rouault 3ème 🥉, Timéo Giorgi-Kalhart 4ème et Louis Croisy Orsi 8ème.

U13 Benjamins :

Quentin Herpin 2ème 🥈, Maxime Gaffory 3ème 🥉, Léo Lesaint 4ème et Vincent Perry 6ème.

U15 Minimes :

Eliott Kernaul 2ème 🥈 et Jérémy Hamon 3ème 🥉

U17 Cadets :

Matys Crommelinck 2ème 🥈

U19 Juniors :

Hugo Summo 5ème et Nans Moro 8ème.

Master 40 :

Fabrice Bascoul 9ème

Un grand bravo à tous les  compétiteurs !!! 👏

IMG-20240218-WA0018.jpg
IMG_4061.jpg
IMG-20240218-WA0016.jpg

Dimanche 4 février 2024 : Coupe région sud à Aix

Première coupe région sud à Aix dans le parc départemental de l'Arbois.

De très beaux résultats pour les compétiteurs du CA Peymeinade avec notamment deux premières places : Mathéo Mantova en pupilles et Robin Chiris en benjamins ! 🏆💪

U11 Pupilles :

Mathéo Mantova 1er 🏆, Félix Bascoul Rouault 6ème, Timéo Giorgi-Kalhart 9ème, Louis Croisy Orsi 17ème et Jonathan Mailfert 30ème.

U13 Benjamins :

Robin Chiris 1er 🏆, Quentin Herpin 6ème, Maxime Gaffory 7ème, Léo Lesaint 10ème et Quentin Mailfert 43ème.

U15 Minimes :

Charles Novaro Vinot 4ème, Hugo Hostein 8ème, Jérémy Hamon 11ème et Benjamin Clunnie Mathe 15ème.

U17 Cadets :

Matys Crommelinck 7ème, Loïc Berot 9ème, Matisse Pons 22ème et Romain Herpin 34ème.

U19 Juniors :

Hugo Summo 18ème.

Master 40 :

Fabrice Bascoul 4ème

Un grand bravo à tous les  compétiteurs !!! 👏

IMG-20240206-WA0005.jpg
IMG-20240206-WA0000.jpg
IMG-20240205-WA0017.jpg

Dimanche 28 janvier 2024 : Kid VTT 06 à Peille

Première manche du Kid VTT 06 à Peille où la catégorie Pupilles a été tout particulièrement bien représentée chez les compétiteurs du CA Peymeinade, avec de beaux résultats à la clé ! 💪

U11 Pupilles :

Mathéo Mantova 1er 🏆, Félix Bascoult Rouault 4ème, Timéo Giorgi Kalhart 5ème et Louis Croisy Orsi 7ème.

facebook_1706541624083_7157754360060946181.jpg
facebook_1706541631921_7157754392940985994.jpg

Samedi 27 janvier 2024 : Ruelles du Plan de la Tour

Une nouvelle épreuve en équipe cette fois-ci dans les ruelles du village du Plan de la Tour.

Cinq peymeinadois étaient présents et les cinq sont montés sur le podium.


 

U15 Minimes :

Eliott Kernaul et Charles Novaro Vinot 1er 🏆
Hugo Hostein et Jérémy Hamon 2ème 
🥈

Adultes :

Hugo Summo en duo avec Harley Glegg (Team VeloProShop by MaxPerf) 1er 🏆

Bravo à tous ! 👏

IMG-20240127-WA0123.jpg
IMG-20240127-WA0124.jpg

Samedi 27 janvier 2024 : Vence

Nouveau rendez-vous VTT au bois de la Sine à Vence pour une compétition départementale.

Encore de beaux podiums et d'excellents résultats pour le CA Peymeinade.

U9 Poussins :

Léo Astegiano 4ème

U11 Pupilles :

Mathéo Mantova 1er 🏆, Félix Bascoul Rouault 4ème, Timéo Giorgi-Kalhart 5ème et Jonathan Mailfert 10ème.

U13 Benjamins :

Robin Chiris 2ème 🥈

U15 Minimes :

Benjamin Clunnie Mathe 3ème 🥉

U17 Cadets :

Matys Crommelinck 1er 🏆et Loïc Berot 2ème 🥈

U19 Juniors :

Nans Moro 1er 🏆

Espoirs :

Alexis Lopez 1er 🏆

Master 35 :

Loïc Fabre 2ème 🥈

Master 40 :

Fabrice Bascoul 4ème

Un grand bravo à tous les  compétiteurs !!! 👏

IMG-20240127-WA0080.jpg
IMG-20240127-WA0076.jpg
IMG-20240127-WA0138.jpg
IMG-20240127-WA0073.jpg

Samedi 13 janvier 2024 : Ruelles de Gassin

Trois équipes du CA Peymeinade ont participé à une course en relais dans les ruelles du village de Gassin.

Carton plein puisque les trois duos terminent sur le podium ! 💪

 

U9 Poussins :

Nathanaël Belloni et Léo Astegiano 3ème 🥉

U13 Benjamins :

Maxime Gaffory et Quentin Herpin 1er 🏆

U15 Minimes :

Eliott Kernaul et Charles Novaro Vinot 1er 🏆

Un grand bravo aux 6 compétiteurs qui n'ont rien lâché !!! 👏

IMG-20240113-WA0152.jpg
IMG-20240113-WA0008.jpg
IMG-20240113-WA0158.jpg

Dimanche 7 janvier 2024 : Cyclo-cross et VTT Mouans Sartoux

C'est dans la forêt de la Grand'Pièce à Mouans Sartoux, que l'Union Sportive de Pegomas a organisé le 3ème souvenir Jean-Pihilppe Lejeune, une compétition de cyclo-cross et de VTT.

 

Encore de très beaux résultats pour le club du CA Peymeinade qui était une nouvelle fois bien représenté dans toutes les catégories ! 💪

VTT - U11 Pupilles :

Mathéo Mantova 1er 🏆, Félix Bascoult Rouault 3ème 🥉, Louis Croisy Orsi 4ème, Timéo Giorgi Kalhart 6ème et Jonathan Mailfert 10ème

VTT - U13 Benjamins:

Léo Lesaint 1er 🏆, Léo Astier Gerber 3ème🥉 , Vincent Perry 4ème, Quentin Mailfert 6ème et Hugo Lacaze 15ème.

Cyclo-cross - U15 Minimes:

Robin Chiris 1er 🏆 et Benjamin Clunnie Mathe 2ème 🥈

Cyclo-cross - U19 Juniors :

Hugo Summo 1er 🏆

VTT - Vétérans :

Fabrice Bascoul 1er 🏆

Un grand bravo à tous ! 👏

IMG-20240107-WA0012.jpg
IMG-20240107-WA0029.jpg
IMG-20240107-WA0014.jpg
bottom of page