top of page

Dimanche 17 décembre 2023 : Cyclo-cross Hyères

C'est à Hyères qu'a eu lieu une nouvelle compétition de cyclo-cross avec, pour les plus grands, une épreuve "à l'américaine", c'est-à-dire une course de 1h30 en relais à deux.

 

Les frères Summo ont formé un duo de choc puisqu'ils ont remporté l'épreuve 🏆, un bel article leur a été dédié dans la page des sports de Nice Matin ! 💪

U13 Benjamins :

Robin Chiris 2ème 🥈

U19 Juniors en duo :

Hugo et Théo Summo 1er 🏆

Timéo Olive et Maxime Ayral 2ème 🥈

Un grand bravo à tous ! 👏

IMG-20231219-WA0002.jpg
IMG-20231217-WA0003.jpg

Dimanche 10 décembre 2023 : Cyclo-cross d'Aubagne

C'est au cyclo-cross d'Aubagne, pour le 40ème souvenir Jeannot Caputo,  que les compétiteurs du CA Peymeinade ont cette fois-ci mouillé leur maillot, avec encore une fois de très belles places et deux podiums à la clé ! 💪

U13 Benjamins :

Robin Chiris 2ème 🥈

U19 Juniors :

Timéo Olive 3ème 🥉 et Hugo Summo 5ème.

Félicitations à Robin, Timéo et Hugo 👏

IMG-20231210-WA0005.jpg
IMG-20231210-WA0014.jpg
IMG-20231210-WA0012.jpg

Samedi 2 décembre 2023 : Cyclo-cross Luminy

C'est cette fois-ci au cyclo-cross de Luminy que les compétiteurs du CA Peymeinade ont  défendu les couleurs du club, avec encore de très bons résultats et un maillot de champion régional pour Robin Chiris 💪

U13 Benjamins :

Robin Chiris 1er 🏆 

U15 Minimes :

Benjamin Clunnie Mathe 14ème.

U19 Juniors :

Timéo Olive 10ème et Hugo Summo 12ème.

 

Un grand bravo à tous les quatre ! 👏

IMG-20231202-WA0053.jpg
IMG-20231202-WA0057.jpg
IMG-20231202-WA0056.jpg

Dimanche 26 novembre 2023 : Cyclo-cross Pennes Mirabeau

Une nouvelle compétition pour Robin Chiris, qui a participé cette fois-ci au cyclo-cross des Pennes Mirabeau.
 

Encore un très bon résultat puisqu'il finit 2ème de l'épreuve !  🥈 

Un grand bravo à Robin et on lui dit à très bientôt pour un nouveau cyclo-cross ! 
👏💪

IMG-20231126-WA0034.jpg
IMG-20231126-WA0032.jpg

Dimanche 19 novembre 2023 : Cyclocross Plan de Cuques

C'est à MJC Plan de Cuques que les compétiteurs du CA Peymeinade ont une nouvelle fois défendu les couleurs du club, avec encore de très bons résultats 💪

U13 Benjamins :

Robin Chiris 1er 🏆 

U15 Minimes :

Benjamin Clunnie Mathe 11ème.

U19 Juniors :

Hugo Summo 8ème et Timéo Olive 11ème.

Un grand bravo à tous les quatre ! 👏

IMG-20231119-WA0020.jpg
IMG-20231119-WA0013.jpg
IMG-20231119-WA0021.jpg

Mercredi 1er novembre 2023 : Cyclocross de Château Gombert

Hugo Summo et Robin Chiris ont participé au cyclo-cross de l'ACME à Château Gombert.

 

C'est un beau podium avec la victoire 🏆 pour Robin dans la catégorie U13 (benjamins) et une belle 7ème place pour Hugo dans la catégorie U19 (juniors) 💪

Félicitations à tous les deux ! 👏

IMG-20231101-WA0010.jpg
IMG-20231101-WA0011.jpg

Dimanche 15 octobre : challenge VTT 06  à Thorenc

L'US Pégomas a organisé la18ème Thorencoise au lac de Thorenc, une course comptant pour le challenge VTT 06.

Encore de beaux résultats pour les compétiteurs du CA Peymeinade dont certains ont revêtu le maillot du champion 06 ! 💪🚴‍♂️🚴‍♀️

U9 Pre-poussins :

Léo Astegiano 1er 🏆

U9 Poussins :

Jonathan Mailfert 2ème 🥈

U11 Pupilles :

Mathéo Mantova 3ème 🥉et Timéo Giorgi Kalhat 7ème.

U13 Benjamins :

Léo Lesaint 2ème 🥈 champion 06, Robin Chiris 3ème 🥉, Vincent Perry 6ème, Quentin Mailfert 8ème et Aaron Pothier 11ème.

U15 Minimes :

Matys Crommelinck 1er, champion 06 🏆

Espoirs Dames :

Laëtitia Meresse 1ère, championne 06 🏆

Encore un grand bravo à tous ! 👏

IMG-20231015-WA0032.jpg
IMG-20231015-WA0031.jpg
393360811_3561770444074913_6934652232581823196_n.jpg
IMG-20231015-WA0042.jpg

Samedi 28 octobre 2023 : Cyclocross à Mandelieu

Quatre compétiteurs du CA Peymeinade ont participé au cyclo-cross de Mandelieu sous un soleil généreux et des températures plus que clémentes pour une fin octobre.

Encore de très bons résultats dans chaque catégorie et un champion départemental avec Robin Chiris en U13 💪

U9 Poussins :

Léo Astegiano 6ème.

U13 Benjamins :

Robin Chiris 1er 🏆 

U15 Minimes :

Benjamin Clunnie Mathe 5ème.

U19 Juniors :

Hugo Summo 4ème

Félicitations à vous quatre ! 👏

IMG-20231028-WA0017.jpg
IMG-20231028-WA0014.jpg
IMG-20231028-WA0016.jpg
IMG-20231028-WA0015.jpg

Dimanche 29 octobre 2023 : Cyclocross d'Antibes

Quatre courageux compétiteurs du CA Peymeinade ont enchaîné deux cyclo-cross ce weekend. Après Mandelieu, c'est ensuite à Antibes qu'ils ont tout donné pour rester tous les quatre dans le top 5 💪

U9 Poussins :

Léo Astegiano 1er 🏆

U13 Benjamins :

Robin Chiris 1er 🏆 

U15 Minimes :

Benjamin Clunnie Mathe 4ème.

U19 Juniors :

Hugo Summo 5ème

Un grand bravo à tous les quatre ! 👏

IMG-20231029-WA0002.jpg
IMG-20231029-WA0003.jpg
IMG-20231029-WA0005.jpg

Dimanche 5 novembre 2023 : Cyclocross de la Cadière d'Azur

Hugo Summo a participé au cyclocross de la Cadière d'Azur. Après un départ sur les chapeaux de roue, il termine à la 5ème place dans sa catégorie juniors.

Un très beau résultat sachant que c'est sa première année dans cette catégorie.

Un grand bravo à Hugo !!! 👏

IMG-20231105-WA0000.jpg

Weekend du 11 et 12 novembre 2023 : Coupe de France Cyclocross d'Albi

Ce fut un weekend découverte coupe de France pour Hugo Summo qui a participé au cyclocross d'Albi.

Le thème du weekend : de la boue et encore de la boue ! 😀

Un vrai cyclo-cross digne de ce nom et donc une épreuve très difficile aussi bien pour le physique que pour le matériel.

Sur 150 partants, il finit 117ème le samedi et 113ème le dimanche (malgré un déraillement alors qu'il approchait du top 100).

C'est une très belle performance puisqu'il est un des plus jeunes dans sa catégorie et qu'il part dans les derniers sur la ligne de départ !

Un grand bravo à Hugo qui a plus l'habitude des terrains rocailleux !!! 👏

 

IMG-20231112-WA0031.jpg
IMG-20231112-WA0033.jpg

Dimanche 19 novembre 2023 : Cyclocross Nice

Autre cyclo-cross, cette fois-ci au château de la ville de Nice, pour le trophée Jacky Valentin.

 

Deux jeunes du CA Peymeinade ont participé à cette épreuve et tous les deux sont montés sur le podium  💪

U11 Pupilles :

Mathéo Mantova 1er 🏆 

U13 Benjamins  :

Léo Astier Gerber 2ème 🥈

Félicitations à vous deux !!! 👏

 

IMG-20231119-WA0010.jpg
IMG-20231119-WA0011.jpg

Samedi 2 décembre 2023 : Trophée des ruelles Les Arcs sur Argens

Un trophée des ruelles a été organisé à Arc sur Argens. Il s'agit d'une course en relais par équipe de deux.

Trois duos du CA Peymeinade ont participé à cette épreuve, avec de beaux classements à la clé :

Pupilles/Benjamins (10 équipes)

Léo Astier Gerber et Mathéo Mantova 2ème  🥈 

Félix Bascoul Rouault et  Timéo Giorgi 4ème.

Adultes (13 équipes)

Simon Astier et Mario Mantova 10ème.

 

Bravo à tous ! 👍

IMG-20231203-WA0024.jpg
IMG-20231203-WA0029.jpg

Dimanche 3 décembre 2023 : 2ème cyclo-cross « Challenge André MAUNIER »

Deuxième cyclo-cross du weekend pour Timéo Olive, cette fois-ci à Peynier dans le cadre du challenge André Maunier.

Il termine 5ème de sa catégorie en 
Juniors U19 ! 

Un grand bravo à Timéo pour ce weekend de compétition ! 👏

 

 


 

IMG-20231202-WA0058.jpg

Samedi 14 octobre 2023 : Cyclo cross de Château-Gombert

 

C'est à Château-Gombert, un village dans le 13ème arrondissement de Marseille, que le compétiteur Hugo Summo a défendu les couleurs du CA Peymeinade pour un nouveau cyclo-cross.

Il termine 5ème dans sa catégorie juniors, une très belle place !!! 💪🚴‍♀️🚴‍♂️🚴‍♀️

Un très grand bravo à Hugo 👏

IMG-20231014-WA0009.jpg
IMG-20231014-WA0007.jpg

Du 6 au 8 octobre 2023 : Roc d'Azur

 

Déjà la 39ème édition pour le Roc d'Azur 2023 !

C'est sous un temps magnifique, ciel bleu azuréen mais une chaleur supportable que s'est déroulée cette compétition très prisée par les vététistes.

De nombreux compétiteurs du CA Peymeinade ont participé aux différentes épreuves dont la plupart sont organisées au départ de la base nature de Fréjus.

 

Encore de très bons résultats pour le club cette année au vu du nombre de participants sur chaque épreuve ! 😮💪

Kid Roc ruelles de Fréjus (en relais)

Un relais par équipe de deux dans les ruelles de la vieille ville de Fréjus, avec pas mal d'escaliers à gravir directement ou en portant le vélo...

En benjamins :

--------------------------------

Le duo Eliott Kernaul et Charles Novaro Vinot 4ème.

Le duo Hugo Hostein et Jérémy Hamon 10ème.

Le duo Benjamin Clunnie Mathe et Robin Chiris 14ème.

Le duo Quentin Herpin et Maxime Gaffory 15ème.

Le duo Vincent Perry et Léo Lesaint 19ème.

En cadets :

--------------------------

Le duo Loïc Bérot et Romain Herpin 13ème.

Kid Roc Poussins 2km (sur 277 participants)

Jonathan Mailfert 7ème.

Kid Roc Pupilles 4km (sur 225 participants)

Léo Astier Gerber 7ème, Félix Bascoul Rouault 25ème, Timéo Giorgi Kalhart 27ème et Louis Croisy Orsi 43ème.

Kid Roc Benjamins 6km (sur 191 participants)

Robin Chiris 9ème, Léo Lesaint 14ème, Eliott Kernaul 33ème, Vincent Perry 48ème, Quentin Mailfert 75ème.

 

Kid Roc Minimes 8km (sur 157 participants) 

Matys Crommelinck 13ème.

Roc Cadets (sur 110 participants)

Mathieu Ghibaudo 10ème et Matisse Pons 54ème.

Cycling Roc d'Azur (sur 2472 participants)

Fabrice Bascoul 259ème et Tom Ducrot 276ème. 

Un grand bravo à tous et bravo également à certains papa qui ont participé à la rando rouge électrique !!! 👏

IMG-20231009-WA0005.jpg
IMG-20231009-WA0007.jpg
IMG-20231008-WA0005.jpg
IMG-20231008-WA0008.jpg
IMG-20231008-WA0015.jpg
20231006_204138.jpg
IMG-20231008-WA0024.jpg
IMG-20231008-WA0027.jpg

 

Weekend du 16 au 17 septembre : Coupe France Brouains Mont-Saint-Michel.

La 6ème manche de la coupe de France de VTT  a eu lieu dans la région de Brouains et Sourdeval pas très loin du Mont-Saint-Michel.

Tous les compétiteurs habituellement présents sur les coupes de France n'ont pas forcément pu faire ce long déplacement à l'autre bout de la France mais les coureurs présents ont tout donné sur cette compétition : 

U17 Hommes :

Mathieu Ghibaudo 33ème et Hugo Summo 89ème.

U19 Hommes  :

Dorian Martino 11ème, Timéo Olive 16ème et Alexis Lopez 40ème.


Un grand bravo à tous ! 👏

IMG-20230918-WA0004 (1).jpg

Weekend du 19 au 20 août : Coupe France Les Menuires.

La 5ème manche de la coupe de France de VTT XCO a eu lieu en Savoie à la station des Menuires..

Pas de longue trêve estivale pour les compétiteurs du CA Peymeinade qui ont tout donné sur cette compétition !

Encore d'excellents résultats pour le club et même un podium pour Mathieu Ghibaudo en U17. Un très grand bravo à lui 👏

U15 Hommes :

Matys Crommelinck 6ème.

U17 Hommes :

Mathieu Ghibaudo 3ème 🥉et Hugo Summo 139ème.

U19 Hommes  :

Dorian Martino 4ème, Timéo Olive 16ème, Alexis Lopez 20ème, Thomas Ghibaudo 64ème. 


U23 Femmes  :

Carla Plagnes 12ème.
 

Open femmes: 

Laëtitia Meresse 7ème.
 

Open hommes: 

Florian Gelin 28ème.

Master femmes

Béatrice Gelin 8ème.

Un grand bravo à tous ! 👏

IMG-20230820-WA0004.jpg
IMG-20230820-WA0005.jpg

Dimanche 24 septembre : coupe départementale Var

C'est à Saint-Raphaël au Creps de Boulouris qu'a eu lieu la 3ème manche du challenge Cap Var.

De nombreux compétiteurs du CA Peymeinade étaient présents avec de très bons résultats à la clé et beaucoup de podiums ! 💪

U11 Pupilles :

Léo Astier Gerber 2ème 🥈, Timéo Giorgi Kalhat 4ème, Félix Bascoul Rouault 5ème, Louis Croisy Orsi 7ème.

U13 Benjamins :

Eliott Kernaul 2ème 🥈, Quentin Herpin 6ème, Robin Chiris 8ème, Maxime Gaffory 9ème, Léo Lesaint 10ème, Vincent Perry 13ème.

U15 Minimes :

Matys Crommelinck 1er 🏆

U17 Cadets :

Hugo Summo 2ème 🥈, Loïc Berot 4ème, Romain Herpin 9ème.

Master 2 :

Fabrice Bascoul 1er 🏆, Franck Garcia 4ème.

Encore un grand bravo à tous ! 👏

IMG-20230924-WA0004.jpg
IMG-20230924-WA0008.jpg
IMG-20230924-WA0006.jpg
IMG-20230924-WA0009.jpg
IMG-20230924-WA0021.jpg

Weekend du 30/09 et 01/10 : Cyclocross à Aubagne

C'est la reprise pour les compétitions de cyclo-cross avec une première épreuve à Aubagne.

Pour certains, c'est un changement de catégorie qui se fait dès maintenant ! (contrairement au VTT où ce changement se fait en début d'année civile).

Trois compétiteurs du CA Peymeinade étaient présents. Ils se sont tous les trois bien battus et ont obtenu de très belles places !

U13 Benjamins :

Robin Chiris 2ème 🥈

U15 Minimes :

Benjamin Clunnie Mathe 6ème.

U19 Juniors :

Hugo Summo finit 5ème le samedi et 3ème le dimanche 🥉

Un grand bravo à tous les trois ! 👏



 

IMG-20231001-WA0007.jpg
IMG-20231001-WA0005.jpg
IMG-20231001-WA0006.jpg
IMG-20231001-WA0008.jpg
IMG-20231001-WA0004.jpg

Du 31 juillet au 4 août : TFJV 2023

Vendredi 4 août :

C'était la dernière étape de ce TFJV 2023 à Superdévoluy ce vendredi 4 août avec l'épreuve de DH.

Encore une fois la région sud a été bien représentée sur cette épreuve et elle a pu compter sur les 4 compétiteurs du CA Peymeinade qui ont obtenu de très bons résultats.

En U13, Eliott Kernaul termine 3ème, Jérémy Hamon 7ème et Quentin Herpin 30ème.

En U17, Mathieu Ghibaudo finit 7ème.

Après une longue attente, les résultats sont tombés : la région sud remporte pour une 3ème année consécutive le titre devant le Grand-Est et la Bourgogne / Franche-Comté !

C'est un succès dans toutes les catégories puisque la région termine à la première place en U13 (benjamins), U15 (minimes) et U17 (cadets).

Un très bel exploit qui a pu être réalisé grâce à un collectif de jeunes vététistes soudés et performants, ainsi qu'à un encadrement de qualité et aussi des parents très impliqués.

Dans la catégorie U17, un classement individuel est établi chaque année et Mathieu Ghibaudo remporte la troisième place ! Un très grand bravo à lui, c'est une très belle performance !

Et nous félicitons tout spécialement les quatre compétiteurs du CA Peymeinade pour leur ténacité, leurs efforts et leur performance !

 

Un grand bravo à tous 

Et à l'année prochaine pour un nouveau TFJV !

Jeudi 3 août :

3ème jour de compétition sur le TFJV avec l'épreuve de XCO.

La région sud a performé sur cette épreuve puisque ça lui permet de reprendre la 1ère place au classement général.

En U13, Jérémy Hamon termine 16ème, Eliott Kernaul 17ème et Quentin Herpin 24ème.

En U17, Mathieu Ghibaudo finit 6ème.

Encore de très beaux résultats pour les compétiteurs du CA Peymeinade sur cette compétition où chaque pilote roule pour rapporter des points à la région.

 

Mercredi 2 août :

2ème jour de compétition sur le TFJV avec une épreuve de trial.

La région sud termine à la 3ème place (et prend la seconde place au général derrière le Grand Est).

Les quatre compétiteurs du CA Peymeinade se sont bien battus sur cette épreuve qui est souvent la plus redoutée car très stressante pour les pilotes.

En U17, Mathieu Ghibaudo finit 8ème.

En U13, Jérémy Hamon finit 7ème, Quentin Herpin 28ème et Eliott Kernaul 46ème.

Un grand bravo à tous les quatre et à demain pour l'épreuve de XCO 👏

Mardi 1er août : c'est le premier jour de compétition avec l'épreuve du relais.

2 pilotes du CA Peymeinade ont participé à cette épreuve : Mathieu Ghibaudo en U17 et Quentin Herpin en U13.

La région sud a fini première du relais avec une très belle avance, devant le Grand Est et l'Allemagne.

Ça démarre très bien pour la région sud et un grand bravo aux deux compétiteurs du CA Peymeinade qui ont tout donné sur ce relais ! 👏

Lundi 31 juillet : les festivités du TFJV ont démarré avec une première journée dédiée au défilé et au spectacle de chaque région sur le thème de l'espace. La région sud a terminé sur le podium à la 2ème place ! Bravo pour la créativité de toute l'équipe.

20230804_202510.jpg
IMG_5943.JPG
IMG-20230806-WA0000.jpg
IMG_5921.JPG
IMG-20230804-WA0069(1).jpg
IMG_5926.JPG
365466006_783272726929059_3209225899612214018_n.jpg
365431131_783090126947319_4064064453242177994_n.jpg
365468794_783272766929055_6913619769867052777_n.jpg
365601894_783272703595728_7943835603104119734_n.jpg
IMG_5557.JPG
IMG_5587.JPG
IMG_5113.JPG
364675088_782544533668545_3291324147841661712_n.jpg
IMG_5682.JPG
IMG_5210.JPG
IMG_5081.JPG

Dimanche 9 juillet : Mont Aigoual

Une 5ème place en féminine ce dimanche 9 juillet aux championnats de France de XC Marathon pour le CA Peymeinade grâce à Carla Plagnes qui a bien roulé au Mont Aigoual sur 60 km et 1500 m de dénivelé positif.

Un grand bravo à Carla pour cette très belle place ! 👏

IMG-20230721-WA0013.jpg

Weekend du 8 au 9 juillet : Coupe France Puy-Saint-Vincent.

La 4ème manche de la coupe de France de VTT XCO a eu lieu à la station de Puy-Saint-Vincent dans les Hautes Alpes.

Les athlètes se sont affrontés sur un circuit mêlant des obstacles naturels et artificiels rendant la course très spectaculaire.

Encore de très belles places pour les coureurs du CA Peymeinade qui ont participé à cette compétition :

Minimes :

Matys Crommelinck 4ème.

Cadets :

Mathieu Ghibaudo 57ème, Hugo Summo 66ème, Loïc Berot 128ème et Romain Herpin 171ème.

Juniors series Hommes  :

Dorian Martino 6ème, Timéo Olive 10ème, Alexis Lopez 19ème, Thomas Ghibaudo 49ème  et  Maxence Giorgi Kalhart 73ème.

Open hommes: 

Florian Gelin 40ème.

Master femmes

Béatrice Gelin 6ème.

Un grand bravo à tous ! 👏


 

IMG-20230708-WA0019.jpg
IMG-20230708-WA0015.jpg
IMG-20230708-WA0012.jpg
IMG-20230708-WA0011.jpg
IMG-20230708-WA0013.jpg

Dimanche 2 juillet : XCO PACA Risoul

La 6ème et dernière manche XCO de la région Sud PACA a été organisée à Risoul.

Cette manche a permis d'établir le classement général de l'année.

Un grand bravo à tous les compétiteurs du CA Peymeinade qui ont encore une fois bien représenté leur club, ce qui permet au CA Peymeinade de finir 3ème (sur 59) au classement final des clubs participants 👏

 

Et nous félicitons tout spécialement 3 compétiteurs qui sont montés sur le podium au classement général 💪 :

En benjamins, Quentin Herpin finit 3ème 🥉

En cadets, Loïc Berot finit 2ème🥈

En espoirs dames, Laëtitia Meresse finit 1ère 🏆 

Tous les résultats du jour : 

Poussins :

Jonathan Mailfert 9ème.

Pupilles :

Léo Astier Gerber 7ème, Félix Bascoul Rouault 13ème et Louis Croisy Orsi 19ème.

Benjamins :

rémy Hamon 4ème Quentin Herpin 5ème, Léo Lesaint 8ème, Eliott Kernaul 13ème, Hugo Hostein 15ème, Maxime Gaffory 23ème, Robin Chiris 26ème et Quentin Mailfert 43ème.

Minimes :

Matys Crommelinck 4ème et Gabriel Martinez 12ème.

Cadets :

Mathieu Ghibaudo 2ème 🥈
Loïc Berot 7ème, Hugo Summo 9èm
e.

Juniors :

Thomas Ghibaudo 3ème 🥉

Master 40 hommes :

Fabrice Bascoul 7ème

Bravo à tous ! 👏

 

IMG-20230702-WA0059.jpg
IMG-20230702-WA0058.jpg
IMG-20230703-WA0041.jpg
IMG-20230703-WA0040.jpg

Samedi 1er juillet : TRJV Risoul

La dernière manche du TRJV s'est déroulée à Risoul ce dimanche 2 juillet avec la dernière épreuve de DH qui permet également d'établir le classement général.

Général TRJV Pupilles :

Léo Astier Gerber 8ème.

DH Benjamins :

Eliott Kernaul 3ème 🥉, Jérémy Hamon 5ème, Quentin Herpin 11ème et Maxime Gaffory 18ème.

Général TRJV Benjamins :

Jérémy Hamon 3ème 🥉, Eliott Kernaul 4ème, Quentin Herpin 6ème et Maxime Gaffory 9ème.

DH Minimes :

Matys Crommelinck 6ème et Gabriel Martinez 10ème.

Général TRJV Minimes :

Gabriel Martinez 6ème et Matys Crommelinck 11ème.

DH Cadets :

Mathieu Ghibaudo 5ème et Hugo Summo 9ème.

Général TRJV Cadets :

Mathieu Ghibaudo 3ème 🥉 et Hugo Summo 8ème.

Un grand bravo à tous et nous attendons maintenant la sélection pour le TFJV qui aura lieu la 1ère semaine d'août à Superdevoluy 👏

IMG-20230701-WA0001.jpg

Dimanche 18 juin : TRJV Puy Saint Vincent
 

Une nouvelle manche de TRJV à Puy Saint Vincent ce dimanche 18 juin avec cette fois-ci une épreuve de DH.

Les 8 compétiteurs du CA Peymeinade se sont lancés sur les pistes de la station avec brio !

Benjamins :

Eliott Kernaul 3ème 🥉, Jérémy Hamon 4ème, Quentin Herpin 12ème et Maxime Gaffory 14ème.

Minimes :

Matys Crommelinck 8ème et Gabriel Martinez 13ème.

Cadets :

Mathieu Ghibaudo 7ème et Hugo Summo 15ème.

Un grand bravo à tous et à très bientôt pour la dernière épreuve de DH qui aura lieu à Risoul le 1er juillet 👏

IMG-20230619-WA0001.jpg
IMG-20230619-WA0002.jpg

Dimanche 11 juin : Roc Laissagais

Bonne nouvelle avec la reprise de la compétition ce dimanche 11 juin pour Carla avec son 1er XCMarathon dans l'Aveyron sur Roc Laissagais UEC MTB MARATHON EUROPEAN CHAMPIONSHIPS 2023.
 

Un très beau résultat aux couleurs du CA Peymeinade puisqu'elle finit 26ème sur 52 compétitrices au départ, avec 80 km et 2500 d+.


Un grand bravo à Carla, nous sommes ravis qu'elle revienne dans la compétition après 3 accidents sur cette saison 👏

image00001.jpg

Dimanche 11 juin : XCO PACA Les Taillades

 

La 5ème XCO de la région Sud PACA a été organisée par le VELOROC Cavaillon sur la commune des Taillades.

Cette manche était également le support du championnat régional de la région Sud, une manche donc décisive pour les 
compétiteurs du CA Peymeinade qui se sont bien battus.

 

Bravo à Laëtitia Meresse qui remporte le titre de championne régionale 👏
 

Poussins :

Jonathan Mailfert 9ème.

Pupilles :

Léo Astier Gerber 6ème, Félix Bascoul Rouault 13ème, Timéo Giorgi Kalhat 18ème et Louis Croisy Orsi 21ème.

Benjamins :

Quentin Herpin 4èmeJérémy Hamon 6ème, Robin Chiris 7ème, Maxime Gaffory 8ème, Léo Lesaint 11ème, , Hugo Hostein 17ème, Eliott Kernaul 18ème et Quentin Mailfert 36ème.

Minimes :

Matys Crommelinck 7ème.

Cadets :

Hugo Summo 4ème, Loïc Berot 10ème, Romain Herpin 17ème.

Espoirs Dames :

Laëtitia Meresse 3ème 🥉 

Espoirs Hommes :

Florian Gelin 9ème

Master femmes

Béatrice Gelin 2èm🥈

Master 40 hommes :

Fabrice Bascoul 9ème

Bravo à tous ! 👏

IMG-20230611-WA0102.jpg
IMG-20230611-WA0105.jpg
IMG-20230611-WA0103.jpg

Weekend du 27 au 28 mai : Coupe France Lons-Le-Saunier.

La 3ème manche de la coupe de France de VTT XCC/XCO a eu lieu à Lons-Le-Saunier dans le Jura.

Encore de très belles places pour les compétiteurs du CA Peymeinade qui étaient présents :

Cadets :

Mathieu Ghibaudo 26ème et Hugo Summo 99ème.

Juniors Hommes XCC :

Thomas Ghibaudo 29ème, Timéo Olive 32ème et Alexis Lopez 33ème.

Juniors series Hommes XCO :

Timéo Olive 23èmeThomas Ghibaudo 32ème  et  Maxence Giorgi Kalhart 87ème.

Open hommes: 

Florian Gelin 31ème.

Elite hommes: 

Florian Gelin 128ème.

Master femmes

Béatrice Gelin 6ème.

Un grand bravo à tous ! 👏

IMG-20230529-WA0004.jpg
IMG-20230529-WA0007.jpg

Samedi 27 mai : TRJC Pennes Mirabeau

 

Benjamin Clunnie Mathe a participé au TRJC de Pennes Mirabeau ce samedi 27 mai, une compétition avec plusieurs épreuves : des jeux d'adresse (différents slaloms, ramassages de bidon, passages sous barres, ...) puis des sprints (60m et 150m).

Au classement général il finit 3ème
 🥉, ce qui est une excellente place sachant qu'en plus, ce sont des épreuves qu'il n'a pas l'habitude de pratiquer !

Un grand bravo à Benjamin 👏

IMG-20230527-WA0000.jpg

Dimanche 21 mai : XCO PACA La Cadière d'Azur

 

La 4ème XCO de la région Sud PACA a été organisée par le cyclisme ouest Var à La Cadière d'Azur dans les collines du Défends.

Toujours beaucoup de présents parmi les compétiteurs du CA Peymeinade et malgré un temps très humide et des circuits boueux, les résultats ont été concluants !

Poussins :

Jonathan Mailfert 4ème.

Pupilles :

Léo Astier Gerber 8ème et Félix Bascoul Rouault 16ème et Louis Croisy Orsi 19ème.

Benjamins :

Quentin Herpin 2ème 🥈Eliott Kernaul 3ème 🥉, Jérémy Hamon 6ème, Maxime Gaffory 8ème, Léo Lesaint 12ème, Robin Chiris 13ème, Vincent Perry 30ème et Quentin Mailfert 44ème.

Minimes :

Matys Crommelinck 8ème et Gabriel Martinez 12ème.

Cadets :

Hugo Summo 6ème, Loïc Berot 8ème, Romain Herpin 13ème.

Espoirs Dames :

Laëtitia Meresse 1ère 🏆 

Master 40 hommes :

Fabrice Bascoul 3ème 🥉

Bravo à tous ! 👏

348466422_946734146447606_6375669380923220985_n.jpg
IMG-20230522-WA0004.jpg
IMG-20230522-WA0002.jpg

Dimanche 14 mai : XCO PACA Peymeinade

La 3ème XCO de la région Sud PACA a été organisée par notre cher club Le CA Peymeinade, au bois d'Amon dans la commune de Saint-Cézaire.

Malgré un temps mitigé et quelques averses, la compétition s’est bien déroulée et de nombreux clubs ont pu faire le déplacement.

Encore un rendez-vous vététiste rondement mené grâce aux nombreux bénévoles !

Nous remercions également les ouvreurs de l'AMC Grasse qui ont ouvert tous les parcours et toujours avec le sourire !

Et évidemment, les compétiteurs Peymeinadois étaient largement représentés avec de très beaux résultats à la clé !

Pré-licenciés :

Axel Merzlic 2èm🥈 et Léo Natividad 3ème 🥉

Poussins garçons :

Victor Brizard Peiretti 4ème, Nathanael Belloni 12ème et Morgan Martin 16ème.

Poussins filles :

Clara Saladino 4ème et Jeanne Krzeminski 6ème.

Pupilles :

Léo Astier Gerber 6ème, Félix Bascoul Rouault 13ème, Timéo Giorgi Kalhart 16ème, Louis Croisi Orsy 20ème, Ilyas Saadi Masini 30ème, Lyam Boutiana Canava 33ème, Loucas Condo 34ème, Nolan Debecker 35ème, Noé Djeghrif 37ème et Dorian Roger 38ème.

Benjamins :

Eliott Kernaul 2èm🥈, Quentin Herpin 4ème, Jérémy Hamon 6ème Hugo Hostein 7ème, Robin Chiris 8ème, Léo Lesaint 12ème, Maxime Gaffory 13ème, Vincent Perry 32ème, Quentin Mailfert 40ème, Eloan Dietz 47ème, Matys Bozzai 51ème et Lucas Fourre 52ème.

Minimes :

Matys Crommelinck 4ème et Gabriel Martinez 9ème

Cadets :

Mathieu Ghibaudo 3ème 🥉, Loïc Berot 8ème, Hugo Summo 10ème, Romain Herpin 12ème.

Juniors :

Thomas Ghibaudo 1e🏆

Seniors :

Clément Naullet 6ème.

Espoirs D :

Laetitia Meresse 1ère 🏆

Espoirs M :

Florian Gelin 3ème 🥉

Master D :

Béatrice Gelin 4ème.

Master 35 :

Loïc Fabre 1er.

Master 40 :

Fabrice Bascoul 7ème et Franck Garcia 10ème.

Bravo à tous ! 👏

IMG-20230515-WA0003.jpg
IMG-20230515-WA0007.jpg
IMG-20230515-WA0006.jpg
IMG-20230515-WA0005.jpg

Samedi 13 mai : Souvenir Matteoda

Suite à une blessure qui l'a écarté pendant quelques temps des circuits, Benjamin Clunnie Mathe a repris le vélo et s'est inscrit  à la compétition du souvenir Matteoda organisée par le VC Rocheville.

Après une course tactique et un sprint final percutant, il termine à la 3ème place du podium !

Nous lui souhaitons un bon retour et surtout
un grand bravo pour cette belle reprise 
👏

IMG-20230513-WA0004.jpg
IMG-20230513-WA0003.jpg

Dimanche 7 mai : Coupe départemental Gattières

Magnifique dernière course du Kids VTT CDOS 06 à Gattières ce week-end.

Encore de beaux résultats pour le CA Peymeinade sur cette compétition !

Poussins :

Jonathan Mailfert 9ème.

Pupilles :

Léo Astier Gerber 3ème 🥉, Félix Bascoul Rouault 5ème, Timéo Giorgi Kalhart 7ème et Louis Croisy Orsi 9ème.

Benjamins :

Hugo Hostein 1er 🏆Léo Lesaint 3ème 🥉 et Quentin Mailfert 6ème.

Minimes :

Gabriel Martinez 1er 🏆

PODIUM FINAL du Challenge Kid 06 :

Pupilles :

Léo Astier Gerber 3ème 🥉

Benjamins :

Léo Lesaint1er 🏆 et Hugo Hostein 2ème 🥈

Minimes :

Gabriel Martinez 1er 🏆 et Matys Crommelinck 2ème 🥈

Un grand bravo à tous ! 👏

IMG-20230507-WA0064.jpg
IMG-20230507-WA0062.jpg
IMG-20230507-WA0028.jpg

Weekend du 28 au 30 avril : Coupe France Guéret.

La 2ème manche de la coupe de France de VTT XCC/XCO a eu lieu cette fois-ci à Guéret dans la forêt de Chabrière en Creuse.

Les compétiteurs du CA Peymeinade qui ont pu faire le déplacement ont obtenu de très bons résultats avec même un podium en juniors pour Dorian Martino.

Bravo 👍. 

Minimes :

Matys Crommelinck 14ème

Cadets :

Mathieu Ghibaudo 19ème, Hugo Summo 76ème et Matisse Pons 224ème.

Juniors Hommes XCC :

Dorian Martino 3ème 🥉Thomas Ghibaudo 23ème, Alexis Lopez 24ème et Timéo Olive 28ème

Juniors series Hommes XCO :

Maxence Giorgi Kalhart 87ème

Open hommes: 

Florian Gelin 21ème

Master femmes

Béatrice Gelin 12ème

Master hommes catégorie 3

Loïc Fabre 8ème

Un grand bravo à tous ! 👏

IMG-20230428-WA0007.jpg

Dimanche 23 avril : XCO PACA Piolenc

 

La 2ème XCO de la région Sud PACA a été organisée à Piolenc dans le département du Vaucluse.

Le club du CA Peymeinade était une nouvelle fois bien représenté avec de beaux résultats dans toutes les catégories.

Poussins :

Jonathan Mailfert 2èm🥈

Pupilles :

Léo Astier Gerber 8ème et Félix Bascoul Rouault 11ème.

Benjamins :

Robin Chiris 4ème, Eliott Kernaul 5ème, Jérémy Hamon 6ème , Quentin Herpin 7ème, Hugo Hostein 8ème, Maxime Gaffory 11ème, Léo Lesaint 21ème, Vincent Perry 29ème et Quentin Mailfert 30ème

Minimes :

Matys Crommelinck 7ème et Gabriel Martinez 11ème

Cadets :

Mathieu Ghibaudo 3ème 🥉, Loïc Berot 11ème, Hugo Summo 13ème, Romain Herpin 17ème et Matisse Pons 36ème.

Master 40 hommes :

Fabrice Bascoul 4ème.

Bravo à tous ! 👏

IMG-20230423-WA0181.jpg
IMG-20230424-WA0000.jpg

 

Dimanche 16 avril : XCO Tanneron

Rendez-vous à Tanneron ce dimanche 16 avril pour la célèbre "Mimosa bike" (challenge cap Var).

Encore de belles places pour les bleus de Peymeinade !

Poussins :

Jonhatan Mailfert 9ème.

Pupilles :

Léo Astier Gerber 4ème, Félix Bascoul Rouault 5ème, Timéo Giorgi Kalhart 8ème et Louis Croisy Orsi 11ème.

Benjamins :

Quentin Herpin 3ème 🥉, Eliott Kernaul 4ème, Hugo Hostein 6ème, Jérémy Hamon 7èmeLéo Lesaint 8ème, Maxime Gaffory 11ème, Robin Chiris 14ème, Vincent Perry 16ème, Quentin Mailfert 21ème et Aaron Pothier 31ème.

Minimes :

Matys Crommelinck 3ème 🥉

Cadets :

Loïc Bérot 2ème, Romain Herpin 7ème et Hugo Summo 8ème. 

Juniors :

Thomas Ghibaudo 1e🏆

Seniors :

Tom Ducroc 4ème et Clément Naullet 5ème.

Espoirs Dames :

Laetitia Meresse 1ère 🏆

Espoirs M :

Florian Gelin 3ème 🥉

Master D :

Béatrice Gelin 5ème.

Master M :

Loïc Fabre 11ème.

Master 2M :

Fabrice Bascoul 6ème et Franck Garcia 10ème.

Un grand bravo à tous ! 👏

IMG_20230416_130220.jpg
IMG_20230416_125837.jpg
IMG-20230416-WA0056.jpg
342026066_170504122604088_2494516677642503397_n.jpg
342203204_616131596736834_668262684479476709_n.jpg
342190185_3117667675201664_644341409249900131_n.jpg



Dimanche 2 avril : Trial à Dignes-Les-Bains

C'est la deuxième compétition du TRJV 2023, avec une nouvelle fois une épreuve de trial (la dernière) organisée cette fois-ci à Dignes-Les-Bains.

Malgré des obstacles toujours plus difficiles à passer, les compétiteurs du CA Peymeinade ont obtenu de très bons résultats !

Pupilles :

Léo Astier Gerber 7ème

Benjamins :

Jérémy Hamon 1er 🏆, Eliott Kernaul 3ème 🥉, Quentin Herpin 4ème et Maxime Gaffory 12ème.

Minimes :

Gabriel Martinez 4ème.

Cadets :

Mathieu Ghibaudo 3ème 🥉 et Hugo Summo 6ème. 

Un grand bravo à tous ! 👏

IMG_20230402_160718.jpg
IMG-20230402-WA0010.jpg

Dimanche 9 avril : Coupe départemental Levens

C'est sur une épreuve organisée par l'AMSL VTT et comptant pour le challenge "Kid VTT 06" que les compétiteurs du CA Peymeinade ont porté les couleurs de leur club.

Encore de belles victoires et de très beaux résultats pour cette compétition !

Pupilles :

Félix Bascoul Rouault 4ème, Léo Astier Gerber 5ème, Louis Croisy Orsi 9ème, Timéo Giorgi Kalhart 12ème.

Benjamins :

Hugo Hostein 1er 🏆, Eliott Kernaul 2ème 🥈Léo Lesaint 4ème et Vincent Perry 14ème.

Minimes :

Matys Crommelinck 1er 🏆, Gabriel Martinez 3ème 🥉.

Cadets :

Matisse Pons 6ème. 

Un grand bravo à tous ! 👏

IMG-20230409-WA0034.jpg
IMG-20230409-WA0037.jpg
IMG-20230325-WA0017.jpg

Weekend du 24 au 26 mars : Coupe France Luminy

La 1ère coupe de France de XCO/XCE a été organisée à Marseille, Luminy.

La coupe de France est ouverte à toutes les catégories à partir de minimes. De nombreux compétiteurs du CA Peymeinade ont fait le déplacement.

Cadets :

Mathieu Ghibaudo 9ème, Hugo Summo 84ème, Loïc Berot 114ème, Romain Herpin 173ème et Matisse Pons 202ème.

Juniors Hommes :

Dorian Martino 4ème, Alexis Lopez 22ème, Maxence Giorgi Kalhart 63ème et Timéo Olive 43ème

Seniors femmes :

Carla Plagnes XCO : 15ème et XCE : 11ème

Open femmes : 

Laëtitia Meresse 4ème


Open hommes : 
Florian Gelin 13ème et
 Tom Ducrot 46ème

Master femmes : 

Béatrice Gelin 7ème 

Master homme (MAS3)

Loïc Fabre 17ème.

 

Un grand bravo à tous ! 👏

IMG-20230326-WA0002.jpg
IMG-20230325-WA0004.jpg
IMG-20230325-WA0005.jpg

Dimanche 19 mars : XCO PACA Pierrevert

 

La 1ère XCO de la région Sud PACA a été organisée par le club Natur'Bike à Pierrevert.

Beaucoup de compétiteurs du CA Peymeinade étaient présents et encore une fois de très bons résultats dans les différentes catégories.

Poussins :

Jonathan Mailfert 10ème

Pupilles :

Léo Astier Gerber 14ème,Félix Bascoul Rouault 15ème et Louis Croisy Orsi 23ème

Benjamins :

Jérémy Hamon 3ème (ex aequo) 🥉😉, Quentin Herpin 5ème, Hugo Hostein 6ème, Eliott Kernaul 7ème, Robin Chiris 8ème, Maxime Gaffory 11ème, Léo Lesaint 28ème, Vincent Perry 30ème et Quentin Mailfert 37ème

Minimes :

Gabriel Martinez 10ème

Cadets :

Mathieu Ghibaudo 2ème 🥈, Loïc Berot 10ème, Romain Herpin 20ème et Hugo Summo 23ème

Juniors Hommes :

Alexis Lopez 2ème 🥈, Timéo Olive 3ème 🥉

Master Dames : 

Béatrice Gelin 3ème 🥉

Master 40 hommes :

Fabrice Bascoul 11ème et Franck Garcia 28ème.

Espoirs :
Florian Gelin 6ème

Seniors :
Tom Ducrot 9ème

 

Bravo à tous ! 👏

IMG_20230319_132512.jpg
IMG_20230319_134111.jpg
image.jpg


Dimanche 19 mars : Enduro de gassin

Une compétitrice du CA Peymeinade, Laëtitia Meresse, a participé à l'enduro de Gassin avec au programme : descentes à l'aveugle et 6 spéciales.

Laëtitia arrive à se classer 3ème 🥉 à la fin de la 5ème spéciale et à la 6ème elle remonte 2ème 🥈

Un grand bravo à Laëtitia ! 👏

IMG-20230319-WA0035.jpg
IMG-20230319-WA0034.jpg

Dimanche 12 mars : Trial à Baumes de Venise

C'est la première compétition du TRJV 2023, avec une épreuve de trial organisée à Baumes de Venise dans le Vaucluse.

 

Huit compétiteurs du CA Peymeinade étaient présents avec de bons résultats et aussi de beaux podiums !

Pupilles :

Léo Astier Gerber 7ème

Benjamins :

Jérémy Hamon 1er 🏆, Quentin Herpin 4ème Eliott Kernaul 6ème et Maxime Gaffory 8ème

Minimes :

Gabriel Martinez 3ème 🥉

Cadets :

Mathieu Ghibaudo 2ème 🥈, Hugo Summo 4èm

Bravo à tous ! 👏

IMG-20230312-WA0013.jpg
IMG-20230312-WA0019.jpg
IMG-20230312-WA0020.jpg

Dimanche 5 mars : Vidauban

Dans le cadre du challenge Cap Var, le club de VTT de Vidauban a organisé sa "Vidaubike".

Une belle épreuve pour les compétiteurs du CA Peymeinade avec de très bons résultats à la clé !

Poussins :

Jonathan Mailfert 3ème 🥉

Pupilles :

Félix Bascoul Rouault 2ème 🥈, Léo Astier Gerber 3ème 🥉, Louis Croisy Orsi 9ème et Timéo Giorgi Kalhart 12ème

Benjamins :

Quentin Herpin 3ème 🥉, Hugo Hostein 4ème, Maxime Gaffory 5ème, Vincent Perry 19ème et Quentin Mailfert 29ème

Minimes :

Matys Crommelinck 2ème 🥈

Cadets :

Mathieu Ghibaudo 3ème 🥉, Loïc Berot 6ème, Hugo Summo 7ème et Romain Herpin 9ème 

Juniors Hommes :

Thomas Ghibaudo 1er 🏆

Elites :

Tom Ducrot 3ème 🥉

Espoirs Femmes : 

Laëtitia Meresse 2ème 🥈

Master 40 hommes :

Fabrice Bascoul 9ème et Franck Garcia 15ème.

Bravo à tous ! 👏

IMG-20230305-WA0042.jpg
IMG-20230305-WA0043.jpg</