Dimanche 12 juin : 3ème manche Kid VTT 06 à Tourette-Levens

C'est au stade Brocarel de Tourette-Levens qu'a eu lieu la troisième et dernière manche du kid VTT 06.

Bravo au club du CA Peymeinade qui a remporté la première place au classement général ! 👏

 

Le club a également récolté de beaux podiums suite aux résultats des trois manches du kid VTT 06 :

 

  • En pupilles, Quentin Herpin termine 1er 🏆, Robin Chiris 2ème 🥈 et Maxime Gaffory 3ème 🥉.

  • En benjamins, Jérémy Hamon finit 1er 🏆.

  • En minimes, Loïc Berot termine 1er 🏆 et Romain Herpin 2ème 🥈.  

 

Voici tous les résultats de la course du jour :

 

En pupilles, Quentin Herpin finit 1er 🏆, Robin Chiris 2ème 🥈, Léo Lesaint 3ème 🥉, Maxime Gaffory 4ème, Matt Navucet 10ème et Vincent Perry 12ème.
 

En benjamins, Jérémy Hamon termine 1er 🏆.

En minimes, Loïc Berot finit 1er 🏆, Gabriel Martinez 3ème 🥉, Matisse Pons 4ème et Romain Herpin 5ème.

Félicitations à tous, vous avez tous bien roulé ! 👏

Dimanche 19 juin : 6ème manche coupe Région Sud

La 6ème manche de la coupe région sud a été organisée par le club du CA Peymeinade sur les circuits de la forêt de Saint-Cézaire.

Ce fut une très belle journée pour le club aussi bien côté organisation que côté résultats.

Les bénévoles étaient nombreux et les compétiteurs en forme !!!

En pré-poussins : Jules Arana 3ème 🥉.

En poussins : Félix Bascoul Rouault 8ème, Jonathan Mailfert 19ème, Louca Condo 22ème, Théo Ammirati 23ème, Youri Sudarski 24ème et Nolan Debeker 27ème.

En pupilles : Quentin Herpin 1er 🏆, Maxime Gaffory 2ème 🥈, Robin Chiris 3ème 🥉, Léo Lesaint 4ème, Kierann Le Negrate 16ème, Quentin Mailfert 20ème, Matt Navucet 21ème, Vincent Perry 22ème, Aaron Pothier 23ème et Lucas Fourre 24ème.

En benjamins, Jérémy Hamon 2ème 🥈, Hugo Hostein 9ème, Benjamin Clunnie Mathe 10ème, Eliott Kernaul 13ème, Martin Solarino 16ème, Mael André 31ème, Leandro Florens 33ème.

Abandon de Kenzy Aberkane.

 

En minimes filles : Ava Chaumet Lagrange 1ère 🏆.

 

En minimes garçons : Mathieu Ghibaudo 1er 🏆, Loïc Berot 8ème, Romain Herpin 10ème, Matys Crommelinck 14ème, Gabriel Martinez 21ème.

Abandon de Gregory Cornu.

En cadettes : Camille Pardes 1ère 🏆.

En cadets : Dorian Martino 1er 🏆, Timéo Olive 3ème 🥉, Maxence Giorgi Kalhart 24ème.

Abandon de Mavrick Cornu.

En juniors filles : Carla Plagnes 1ère 🏆.

En juniors garçons : Thomas Ghibaudo 1er 🏆, Alexis Lopez 3ème 🥉, Ilian Berthe 4ème et Thibault Eininger 13ème.

En espoirs dames : Laëtitia Meresse 1ère 🏆.

 

En espoirs hommes, Florian Lopez 2ème 🥈 et Louis Gineste 4ème.

En master 40 : Fabrice Bascoul 7ème et Franck Garcia 12ème.

Bravo au club du CA Peymeinade pour cette belle compétition ainsi qu'à tous les compétiteurs pour leurs très beaux résultats ! 👏

tourette levens 4.jpg
tourette levens 3.jpg
tourette levens 2.jpg
tourette levens 5.jpg
tourette levens 7.jpg
tourette levens 6.jpg
IMG_20220619_132656.jpg
IMG_20220619_132444.jpg
IMG_20220619_132222.jpg
IMG_20220619_132126.jpg
IMG_20220619_132049.jpg
IMG_20220619_131841.jpg
camille.jpg
IMG_20220619_164402.jpg
IMG_20220619_164820.jpg
IMG_20220619_164703.jpg
IMG-20220620-WA0020.jpg

Dimanche 26 juin : 7ème manche coupe Région Sud

La 7ème et dernière manche de la coupe région sud a été organisée à Ancelle à côté de Gap.

Cette dernière étape a permis d'établir le classement général et de remettre un prix pour les trois premiers de chaque catégorie.

Le CA Peymeinade a encore une fois été bien représenté.

Au classement général des 7 manches :

En pupilles : Quentin Herpin 1er 🏆, Maxime Gaffory 2ème 🥈, Robin Chiris 3ème 🥉

En benjamins : Jérémy Hamon 2ème 🥈

En minimes filles : Ava Chaumet Lagrange 1ère 🏆.

 

En minimes garçons : Mathieu Ghibaudo 1er 🏆

En espoirs dames : Laëtitia Meresse 1ère 🏆

Tous les résultats de la course d'Ancelle :

En poussins : Félix Bascoul Rouault 10ème.

En pupilles : Quentin Herpin 1er 🏆, Léo Lesaint 2ème 🥈, Maxime Gaffory 4ème et Robin Chiris 8ème.

En benjamins : Jérémy Hamon 3ème 🥉, Hugo Hostein 8ème, Benjamin Clunnie Mathe 10ème et Eliott Kernaul 20ème.

En minimes garçons : Mathieu Ghibaudo 2ème 🥈, Loïc Berot 7ème, Romain Herpin 9ème, Gabriel Martinez 23ème et Matisse Pons 27ème.

En cadettes : Camille Pardes 3ème 🥉.

En juniors : llian Berthe 1er 🏆.

En espoirs dames : Laëtitia Meresse 1ère 🏆.

En master 40 Fabrice Bascoul 11ème et Franck Garcia 18ème.

Bravo à tous les compétiteurs pour cette belle saison et rendez-vous à l'année prochaine pour une nouvelle coupe région sud ! 👏

podium avec robin.png
IMG_1803.HEIC
IMG_1801.HEIC
IMG_1798.HEIC
IMG_1796.HEIC
IMG_1794.HEIC
camille.jpg
ilian.jpg
photo 10.png

Dimanche 5 juin : 2ème souvenir François Caci à Escragnolles

C'est à Escragnolles qu'a eu lieu la 2ème étape du kid 06 pour les plus jeunes et la remise des maillots des champions départementaux pour toutes les catégories.

 

Le CA Peymeinade était une nouvelle fois bien représenté avec de nombreux compétiteurs sur les podiums et 5 champions départementaux pour le club :

  • Quentin Herpin en pupilles

  • Jérémy Hamon en benjamins

  • Laëtitia Meresse en espoirs dames

  • Florian Gelin en espoirs hommes

  • Béatrice Gelin en master dames

Tous les résultats :


En poussins, Félix Bascoul Rouault termine 4ème.

En pupilles, Quentin Herpin finit 1er
🏆, Robin Chiris 2ème 🥈, Léo Lesaint 3ème 🥉, Maxime Gaffory 4ème, Matt Navucet 13ème et Vincent Perry 15ème.
 

En benjamins, Jérémy Hamon termine 2ème 🥈, Benjamin Clunnie Mathe 4ème et Eliott Kernaul 6ème.

En minimes, Romain Herpin finit 2ème 🥈, Loïc Berot 3ème 🥉, Matys Crommelinck 5ème, Gabriel Martinez 6ème et Matisse Pons 7ème.

En juniors, Alexis Lopez termine 2ème 🥈.

En espoirs dames, Laëtitia Meresse termine 1ère 🏆.

En espoirs hommes, Florian Gelin finit 1er 🏆

En master dames, Béatrice Gelin finit 1ère 🏆.

En master 40, nous attendons la publication des résultats pour Fabrice Bascoul et Franck Garcia.

Bravo à tous pour ces bons résultats ! 👏

 

Pour les plus jeunes, rendez-vous dimanche prochain à Tourette-Levens pour le classement final du kid 06.

 

escragnolles 1.jpg
escragnolles 2.jpg
escragnolles 3.jpg
escragnolles 4.jpg




Du 27 au 29 mai 2022 : 3ème manche de la coupe de France au Bessat

Pour la troisième manche de la coupe de France, les vététistes se sont retrouvés au Bessat dans le département de la Loire. 

Les compétiteurs du CA Peymeinade étaient une nouvelle fois présents avec encore de très bons classements :

En U15 filles (minimes), Ava Chaumet-Lagrange termine 3ème 🥉.

En U17 filles (cadettes), Camille Pardies termine 29ème

En U17 Homme (cadets), Dorian Martino termine 2ème 🥈, Timéo Olive termine 6ème, Maxence Giorgi Kalhart 19ème et Hugo Summo 158ème.

En U19 Femme (Juniors Series), Carla Plagnes finit 17ème.

En U19 Homme (Juniors Series), Thomas Ghibaudo termine 16ème, Thibault Eininger 23ème, Alexis Lopez 42ème, Ilian Berthe 52ème et Malo Chaumet Lagrange 89ème.

En Open Femme Laëtitia Meresse termine 4ème.

En Open Homme, Florian Gelin termine 30ème.

En Master femme, Béatrice Gelin finit 12ème.

Félicitations à tous les compétiteurs !  👏

bessat.jpg
bessat9.jpg
bessat10.jpg

Dimanche 5 juin : trial à Cran-Gevrier

Hugo Summo (cadet) a participé avec brio à une épreuve de trial à Cran-Gevrier en Haute-Savoie, puisqu'il termine 2ème en nationale 3.

Bravo à lui pour ce très beau podium ! 👏
 

trial 74 2.jpg
trial 74 1.jpg

 

Sélection TFJV 2022

Après plusieurs weekends de compétitions (trial, XCO, XCE et enduro), le classement complet pour la sélection au Trophée de France des Jeunes Vététistes (TFJV) a été publié. Quatre compétiteurs du CA Peymeinade feront partie de l’aventure du 25 au 29 juillet aux Menuires.

 

En minimes : Ava Chaumet Lagrange et Mathieu Ghibaudo.

En benjamins : Jérémy Hamon et Eliott Kernaul.

 

Bravo à eux ! Nous leur souhaitons bonne chance ainsi qu’à toute la sélection région Sud !

tfjv2.png

15 mai 2022 : Première manche kid VTT 06

La première manche du kid VTT 06 s'est déroulée à Saint Laurent du Var dans la forêt des Pugets, avec beaucoup de compétiteurs du CA Peymeinade sur les podiums !

En pupilles, Quentin Herpin finit 1er 🏆, Maxime Gaffory 2ème 🥈, Robin Chiris 4ème et Matt Navucet 7ème.

 

En benjamins, Jérémy Hamon termine 1er 🏆 et Eliott Kernaul 2ème 🥈.

 

En minimes, Romain Herpin finit 1er 🏆, Loïc Berot 2ème 🥈 et Gabriel Martinez 4ème.

Bravo à tous ! 👏

kid 06 - 3.jpg
kid 06 - 2.jpg
kid06 - 1.jpg
kid 06 - 5.jpg

22 mai 2022 : Cinquième manche coupe Région Sud

C'est sous une chaleur accablante, au domaine de Pichauris (à côté d'Allauch) que s'est déroulée la 5ème manche de la coupe Région Sud.

 

Cette compétition était importante puisque c'était le support du championnat régional de la région Sud.

Trois compétiteurs du CA Peymeinade ont revêtu le maillot du champion régional :

Quentin Herpin en pupilles, Ava Chaumet Lagrange en minimes filles et Dorian Martino en Cadets, un grand bravo à eux ! 👏

Voici tous les résultats, encore de belles places pour le club :

En pupilles, Quentin Herpin finit 1er 🏆, Maxime Gaffory 3ème 🥉, Robin Chiris 5ème et Léo Lesaint 13ème.

En benjamins, Jérémy Hamon termine 5ème, Hugo Hostein 8ème, Benjamin Clunnie Mathe 13ème et Eliott Kernaul 14ème.

En minimes filles Ava Chaumet-Lagrange termine 1ère 🏆

En minimes garçons, Mathieu Ghibaudo finit 2ème 🥈, Romain Herpin 8ème, Loïc Berot 10ème, Matys crommelinck 17ème, Gabriel Martinez 25ème et Matisse Pons 28ème.

En cadettes, Camille Pardies finit 3ème 🥉.

En cadets, Dorian Martino termine 1er 🏆, Timéo Olive 11ème et Hugo Summo 39ème.

En juniors, Thomas Ghibaudo termine 2ème 🥈Thibault Eininger 3ème 🥉, Malo Chaumet Lagrange 5ème et Alexis Lopez 8ème.

En espoirs dames, adandon de Laëtitia Meresse.

En espoirs hommes, Florian Gelin finit 11ème et Louis Gineste 14ème.

Abandon de Florian Lopez.

En seniors, Joris Bagnol termine 3ème 🥉.

En master dames, Béatrice Gelin finit 2ème 🥈.

En master 40, abandon de Franck Garcia.

Félicitations à tous pour ces bons résultats ! 👏

pichauris1.jpg
pichauris4.jpg
pichauris3.jpg
pichauris6.jpg
pichauris5.jpg
pichauris7.jpg
pichauris8.jpg

Du 18 au 20 mars 2022 : Coupe de France SKF à Marseille

L'ouverture de la coupe de France SKF a eu lieu à Marseille. La saison a débuté par une épreuve de XCO sur laquelle les coureurs du CA Peymeinade ont particulièrement brillé avec notamment des podiums à la clé.

 

En U17 Homme, Dorian Martino termine premier 🏆, Timéo Olive 6ème, Maxence Giorgi Kalhart 21ème et Hugo Summo 144ème.

En U17 femme, Camille Pardies termine 36ème.

En minimes garçons, Mathieu Ghibaudo finit 2ème 🥈, Romain Herpin 20ème, Matys Crommelinck 29ème et Gabriel Martinez 31ème.

En minimes filles, Ava Chaumet-Lagrange termine 2ème 🥈

Florian Gelin termine 12ème au scratch en Open Homme et 6ème en espoir U23.

 

En U23 homme Florian Lopez finit 42ème et Louis Gineste 83ème.

En juniors séries hommes, Thomas Ghibaudo termine 46ème, Thibault Eininger 50ème, Ilian Berthe 79ème et Malo Chaumet-Lagrange termine 98ème.

En juniors séries femmes, Carla Plagnes finit 25ème.

En élites femmes, Laetitia Meresse termine 27ème.

Félicitations à tous les compétiteurs pour ces très bons résultats au niveau national ! 👏


 

3 avril 2022 : Deuxième manche coupe Région Sud

La deuxième manche de la coupe Région Sud s'est déroulée à Plan-de-Cuques dans les Bouches du Rhône.

Le CA Peymeinade a une nouvelle fois fait de très bons classements sur cette XCO :

En poussins, Félix Rouault Bascoul finit 12ème.

En pupilles, Robin Chiris finit 1er 🏆, Quentin Herpin 2ème 🥈 , Maxime Gaffory 4ème et Léo Lesaint 18ème. 

En benjamins, Jérémy Hamon termine 3ème 🥉, Benjamin Clunnie Mathe 6ème, Hugo Hostein 15ème et Eliott Kernaul 18ème.

En minimes garçons, Mathieu Ghibaudo finit 2ème 🥈, Gabriel Martinez 22ème et Matisse Pons 23ème.

En minimes filles Ava Chaumet-Lagrange termine 2ème 🥈

En cadets, Maxence Giorgi Kalhart finit 3ème 🥉 et Hugo Summo finit 22ème.

En cadettes, Camille Pardies finit 5ème.

En juniors, Ilian Berthe termine 3ème 🥉 et Thibault Heininger 4ème.

 

En master 40, Franck Garcia termine 19ème et Fabrice Bascoul 20ème.

Bravo à tous, encore de belles places et de beaux podiums ! 👏

Cette course comptait également dans le classement TRJV avec l'épreuve de trial qui a eu lieu le samedi.

Le CA Peymeinade est pour le moment à la deuxième place dans le classement provisoire du TRJV sur les 20 clubs en compétition, c'est un très bon résultat collectif ! 👏

skf1.jpg
skf2.jpg
skf3.jpg
IMG-20220403-WA0027 (1).jpg
IMG-20220403-WA0024.jpg
IMG-20220403-WA0017.jpg
IMG-20220403-WA0016.jpg
IMG-20220403-WA0015.jpg

10 avril 2022 : Troisième manche coupe Région Sud

C'est cette fois-ci à Gardanne que la troisième manche de la coupe Région Sud a été organisée.

Toujours très bien représenté, le CA Peymeinade affiche de très bons classements :

En poussins, Félix Rouault Bascoul finit 12ème.

En pupilles, Quentin Herpin finit 1er 🏆, Maxime Gaffory 3ème 🥉, Robin Chiris 4ème et Léo Lesaint 9ème. 

En benjamins, Jérémy Hamon termine 2ème 🥈, Hugo Hostein 6ème et Benjamin Clunnie Mathe 7ème.

En minimes filles Ava Chaumet-Lagrange termine 1ère 🏆

En minimes garçons, Mathieu Ghibaudo finit 2ème 🥈, Romain Herpin 17ème, Matys Crommelinck 18ème, Gabriel Martinez 22ème et Matisse Pons 24ème.

En cadets, Maxence Giorgi Kalhart finit 15ème et Hugo Summo finit 39ème (il termine en courant, vélo HS).

En juniors, Thomas Ghibaudo termine 4ème, Malo Chaumet Lagrange 11ème et Thibault Heininger 14ème.

En espoirs dames, Laëtitia Meresse finit 3ème 🥉

En espoirs hommes, Florian Gelin finit 12ème 

En master Dames, Béatrice Gelin finit 2ème 🥈

En master 40, Fabrice Bascoul termine 14ème.

Félicitations à tous pour ces bons classements ! 👏



 

gardanne1.jpg
gardanne3.jpg
gardanne2.jpg
gardanne4.jpg
gardanne5.jpg
gardanne6.jpg

Du 15 au 17 avril 2022 : 2ème manche de la coupe de France à Guéret

Pour la deuxième manche de la coupe de France, direction Guéret dans le département de la Creuse. 

De nombreux compétiteurs du CA Peymeinade ont fait le déplacement avec de bons résultats à la clé :

En U15 filles (minimes), Ava Chaumet-Lagrange termine 6ème.

En U17 filles (cadettes), Camille Pardies termine 22ème

En U17 Homme (cadets), Timéo Olive termine 16ème, Dorian Martino 39ème, et Hugo Summo 187ème.

En U19 Femme (Juniors Series), Carla Plagnes finit 14ème.

En U19 Homme (Juniors Series), Thibault Eininger termine 25ème, Ilian Berthe 44ème, Thomas Ghibaudo 48ème, Malo Chaumet Lagrange 68ème et Alexis Lopez 70ème.

En U23 Elite (espoirs femmes) Laëtitia Meresse termine 26ème.

En U23 Elite (espoirs hommes) Florian Lopez finit 27ème et Louis Gineste 86ème.

En Open Homme, Florian Gelin termine 30ème.

En Master femme, Béatrice Gelin finit 18ème.

Félicitations à tous les compétiteurs !  👏

 

1er mai 2022 : Ancelle TRJV - Epreuve enduro

 

C'est une nouvelle épreuve du TRJV qui se déroulait à la station d'Ancelle dans les hautes Alpes ce dimanche 1er mai. Les jeunes vététistes (catégories benjamins, minimes et cadets) participaient cette fois-ci à une épreuve d'enduro.

Les compétiteurs du CA Peymeinade n'ont pas hésité à faire le déplacement et ont obtenu de belles places qui permettront de se maintenir au classement général.

En benjamins, Jérémy Hamon termine 7ème et Eliott Kernaul 8ème.

En minimes filles, Ava Chaumet Lagrange finit 2ème 🥈.

En minimes garçons, Mathieu Ghibaudo termine 6ème.

En cadets, Hugo Summo finit 9ème.

Bravo à tous et rendez-vous le weekend prochain à Levens pour une épreuve de trial ! 👏

 


 

7 mai 2022 : Levens TRJV - Epreuve de trial

 

Suite et fin du TRJV à Levens ce samedi 7 mai pour une épreuve de trial.

Encore de bons résultats qui devraient assurer de bonnes places au classement général.

En benjamins, Eliott Kernaul termine 2ème 🥈, Jérémy Hamon 3ème 🥉et Benjamin Clunnie Mathe 5ème.

En minimes filles, Ava Chaumet Lagrange finit 2ème 🥈.

En minimes garçons, Mathieu Ghibaudo termine 4ème et Matys Crommelinck 13ème.

En cadets, Hugo Sumo finit 4ème.

Félicitations à tous les participants et rendez-vous demain à Tanneron pour la 4ème manche XCO PACA !

8 mai 2022 : Quatrième manche coupe Région Sud

La 4ème manche de la coupe Région Sud s'est déroulée à Tanneron.

Le CA Peymeinade était très bien représenté avec 33 participants et 9 podiums :

En poussins, Félix Rouault Bascoul finit 10ème et Jonathan Mailfert 18ème.

En pupilles, Quentin Herpin finit 1er 🏆, Maxime Gaffory 3ème 🥉, Robin Chiris 4ème, Léo Lesaint 6ème, Kierann Le Negrate 17ème, Vincent Perry 24ème, Quentin Mailfert 26ème et Loris Pellegrin 32ème. 

Abandon de Matis Grac et de Matt Navucet.

En benjamins, Jérémy Hamon termine 1er 🏆, Benjamin Clunnie Mathe 7ème, Hugo Hostein 8ème et Eliott Kernaul 19ème.

Abandon de Lilio Danelon.

En minimes filles Ava Chaumet-Lagrange termine 2ème 🥈

En minimes garçons, Mathieu Ghibaudo finit 2ème 🥈, Romain Herpin 12ème, Matys crommelinck 13ème, Loïc Berot 14ème, Gabriel Martinez 17ème et Matisse Pons 22ème.

En cadettes, Camille Pardies finit 3ème 🥉.

En cadets, Maxence Giorgi Kalhart finit 9ème et Hugo Summo 22ème.

En juniors, Thomas Ghibaudo termine 1er 🏆.

En espoirs dames, Laëtitia Meresse finit 3ème 🥉

En espoirs hommes, Florian Gelin finit 5ème 

En master dames, Béatrice Gelin finit 2ème 🥈

En master 40, Franck Garcia termine 17ème.

Abandon de Fabrice Bascoul.

Félicitations à tous pour ces bons résultats ! 👏

Tanneron 2022 - pupilles.png
tanneron 2022 - 3.jpg
tanneron 2022 - 2.jpg
tanneron 2022 - 4.jpg
tanneron 2002 - 5.jpg
tanneron 2002 - 6.jpg
tanneron 2002 - 7.jpg
tanneron 2002 - 9.jpg.jpeg



6 mars 2022 : Chabrières VTT

C'est dans le département de la Creuse à Guéret que Laëtitia MERESSE a couru sous les couleurs du CA Peymeinade.

Elle obtient un très bon classement sur cette course de haut niveau inscrite au calendrier UCI puisqu'elle termine 14ème de sa catégorie et 24ème au scratch.

Un grand bravo à Laëtitia ! 👏

chabrières 1.jpg

13 mars 2022 : Première manche coupe Région Sud

La première manche de la coupe Région Sud s'est déroulée à Pernes-les- Fontaines dans le Vaucluse.

Malgré un parcours difficile et technique, les bleus du CA Peymeinade ont une nouvelle fois bien représenté leur club avec de beaux classements.

En pupilles, Quentin Herpin finit 1er 🏆, Robin Chris 3ème 🥉, Maxime Gaffory 6ème et Léo Lesaint 22ème. 

En benjamins, Jérémy Hamon termine 2ème 🥈, Hugo Hostein 9ème, Eliott Kernaul 11ème et Benjamin Clunnie Mathe 12ème. 

En minimes garçons, Mathieu Ghibaudo finit 2ème 🥈, Romain Herpin 12ème, Gabriel Martinez 19ème et Matisse Pons 21ème.

En minimes filles Ava Chaumet-Lagrange termine 2ème 🥈

En cadets, Maxence Giorgi Kalhart finit 5ème et Hugo Summo finit 22ème.

En juniors, Thomas Ghibaudo termine 1er 🏆 et Malo Chaumet-Lagrange 5ème.

 

En espoirs dames, Laëtitia Meresse finit 3ème🥉

En espoirs hommes, Florian Lopez termine 7ème.

En master 40, Franck Garcia termine 17ème.

Bravo à tous pour vos efforts et votre détermination ! 👏

chabrières 3.jpg
chabrières 2.jpg
pernes 1.jpg
pernes 2.jpg
pernes 3.jpg
pernes 5.jpg
pernes 6.jpg
pernes 4.jpg

6 mars 2022 : Première manche du TRJV

 

C'est à Château Gombert dans les Bouches-du-Rhône, qu'a eu lieu la première manche du TRJV.

Pour cette première compétition, les coureurs ont participé à un parcours XCO le matin et un parcours XCE l'après-midi.

C'est le résultat des deux courses qui a permis d'établir le classement général.

De nombreux compétiteurs du CA Peymeinade étaient présents et les résultats ont été au rendez-vous :

En pupilles, Quentin Herpin finit 1er 🏆 et Maxime Gaffory 4ème. 

En benjamins, Jérémy Hamon termine 2ème 🥈, Eliott Kernaul 14ème et Benjamin Clunnie Mathe 19ème. 

En minimes garçons, Mathieu Ghibaudo finit 2ème 🥈, Romain Herpin 11ème et Gabriel Martinez 16ème.

En minimes filles Ava Chaumet-Lagrange termine 2ème 🥈

En cadets, Hugo Summo finit 9ème.

Bravo à tous les compétiteurs du CA Peymeinade pour ces très bons résultats ! 👏

chateua  gombert 3.jpg
chateua  gombert 4.jpg
chateau  gombert 1.jpg
chateua  gombert 2.jpg

6 mars 2022 : Val D'Astier Challenge Cap Var VTT XCO

 

Hugo Hostein a brillamment représenté le CA Peymeinade à la coupe départementale du Var qui a eu lieu à Cogolin.

Il a terminé 1er 🏆 dans la catégorie benjamins, félicitations à lui pour ce très beau podium !  👏

dorian espagne.jpg

26-27 février 2022 : Courses internationales

 

Trois courses internationales inscrites au calendrier UCI ont eu lieu ce weekend du 26-27 février 2022

 

International MTB Catalan Cup

 

Quatre compétiteurs de CA Peymeinade ont fait le déplacement en Espagne à Banyoles et ont obtenu de très belles places et même un podium !

 

Juniors series:

Guillaume Deurweilher 9ème (points UCI), Thomas Ghibaudo 38ème

 

Juniors filles :

Carla Plagnes 19ème

Cadettes:

Camille Pardies 20ème

 

Cadets:

Dorian Martino 3ème 🥉 et Timéo Olive 14ème

 

Verona MTB international

 

Trois compétiteurs du CA Peymeinade ont participé à cette coupe à Verone en Italie avec encore une fois de très bons résultats.

 

Juniors:

Thibault Eininger 26ème et Alexis Lopez 37ème

 

Elite:

Louis Gineste 100ème

 

Alanya MTB cup :

 

Ilian Berthe a performé en obtenant la 2ème place en junior sur cette course organisée à Alanya en Turquie.

 

Bravo à tous pour cet engagement dans la compétition de haut niveau et pour ces très beaux résultats ! 👏

espagne 2.jpg

 

27 février 2022 : La Vençoise

C’est à Vence que se sont donnés rendez-vous nos compétiteurs pour la reprise des épreuves de XCO.

Une course départementale avant les prochaines coupes PACA.

Encore une fois le club a été bien représenté avec de nombreux podiums.

 

En pupilles :

Robin Chiris 1er 🏆, Maxime Gaffory 3ème 🥉, Léo Lesaint 10ème, Matt Navucet 11ème, Vincent Perry 21ème

 

En benjamins :

Jérémy Hamon 2ème 🥈, Hugo Hostein 3ème 🥉, Eliott Kernaul 5ème, Benjamin Clunnie Mathe 6ème, Lilio Danelon 31ème

 

En minimes :

Matys Crommelink 2ème 🥈, Matisse Pons 4ème

 

En espoirs :

Florian Lopez : 2ème 🥈, Florian Gelin : 3ème 🥉

 

En dames :

Béatrice Gelin : 3ème 🥉

 

Bravo à tous pour ces très bons résultats ! 👏

la vencoise2.jpg
la vencoise1.jpg
la vencoise3.jpg
la vencoise5.png
la vencoise4.png
cogolin.jpg

10 au 13 février 2022 : Mediterranean Epic

Ewen Astegiano et Loïc Fabre se sont alignés sur cette mythique course marathon de 4 jours, où étaient présents les meilleurs marathoniens !
Ils ont pu débuter leur saison de la meilleure des façons en se frottant au graal mondial, le tout sur des parcours magnifiques !
De beaux résultats autour de la 50ème et 60ème position sur les 400 participants !

Bravo à eux ! 
 👏

13 février 2022 : Karaburun MTB Cup XCO

Deux coureurs du CA Peymeinade ont participé ce dimanche 13 février à la Karaburun Mountain Bike Cup, une organisation sportive qui vise la promotion naturelle et culturelle de la province d'Antalya en Turquie.

Ilian Berthe termine 4ème et Alexis Lopez 5ème, tous les deux dans la catégorie juniors.
Ce sont de très belles places sur cette course qui rassemble de nombreux coureurs nationaux et étrangers.
Bravo à eux ! 
 👏

espagne1.jpg
espagne2.jpg
Turquie1.jpg
Turquie2.jpg


23 janvier 2022 : Cyclo cross Les Semboules

Nouvelle compétition de cyclo cross, cette fois-ci à Antibes, où les compétiteurs du CA Peymeinade ont encore une fois bien représenté leur club avec de très belles places au classement :

 

En pupilles, Robin Chiris termine 1er 🏆 et  Maxime Gaffory 2ème 🥈.


En benjamin, Benjamin Clunnie Mathe finit 4ème.

 

Les efforts ont encore une fois payé, bravo à tous ! 👏

semboules4.jpg
semboules1.jpg
semboules3.jpg
semboules2.jpg

15 janvier 2022 : Les ruelles de Gassin

Cette fois-ci nos compétiteurs se sont lancés des objectifs de course en duo pour le trophée des ruelles de Gassin, dans le golfe de Saint-Tropez. 

Tous les participants du CA Peymeinade sont montés sur la première marche du podium :

 

En pupilles, l'équipe Quentin Herpin et Maxime Gaffory termine 1er🏆.


En minimes, le binôme Romain Herpin et Loïc Bérot finit 1er 🏆 (4ème au scratch).

En cadets, le duo Hugo Summo et Mathieu  Ghibaudo termine 1er 🏆(3ème au scratch).

Bravo pour ces performances et ce bel esprit d'équipe ! 👏

gassin4.jpg
gassin1.jpg
gassin3.jpg
gassin7.jpg
gassin8.jpg
gassin2.jpg
gassin5.jpg
gassin6.jpg

9 janvier 2022 : Cyclo Cross/VTT Mouans Sartoux

Pour la première course de l'année organisée par l'US Pégomas au château de Mouans Sartoux, le CA Peymeinade a remporté la coupe du club le plus représenté ! Il y a eu encore de beaux podiums pour nos coureurs très en forme en ce début d'année, bravo à tous ! 👏
 

En poussinsJonathan Mailfert finit 4ème.

En pupilles, Robin Chiris termine 1er 🏆, Léo Lesaint 2ème 🥈, Kierann Le Negrate 4ème, Maxime Gaffory 5ème, Aaron Pothier 6ème et Quentin Mailfert 8ème.


En benjamins, Jérémy Hamon termine 1er 🏆, Benjamin Clunnie Mathe 2ème 🥈, Hugo Hostein 3ème 🥉 et Eliott Kernaul 5ème.

En minimes, Romain Herpin finit 2ème 🥈 et Matys Crommelinck 3ème 🥉.

En cadets, Hugo Summo termine 1er 🏆.

mouans8.jpg
mouans6.jpg
mouans1.jpg
mouans3.jpg
mouans5.jpg
mouans7.jpg