Résultats
Merci à tous nos sponsors :

Mairie de Peymeinade
Concession José Cauvin Sa
Boyer Décor Elec
DAL'ALU
Agence Funel
3G Services
Martino Laurent Azur Pro Cuisine
leconseildepartemental06
NEC Plus
Maçonnerie MCDS
YESSS Power
Centre Laser du Docteur Virginie AIME

Année 2021

Dimanche 12 septembre 2021 : GP de Grasse

 

Ce dimanche 12 septembre a eu lieu le Grand Prix de Grasse, une course cycliste organisée par l’Union Cycliste Grassoise sous l’égide de la FSGT.

En juniors, Yohann Scarcella a fait un très bon résultat puisqu'il finit premier de sa catégorie !

Bravo à lui, c'est une très belle victoire !

 

GP grasse.jpg

11 et 12 septembre 2021 : La forestière, Coupe du monde 

De très bons résultats pour Ewen Astegiano qui a participé à ces deux jours de course entre l’Ain et le Jura. Il finit 43ème au scratch et 3ème espoir sur le XCMarathon (France). Bravo à lui !!!

Du 26 au 29/08 2021 : Raid des chemins du soleil

Très belle course en équipe de Ewen Astegiano et Loïc Fabre pour un raid itinérant exigeant et technique. Ils terminent 11ème au général après 4 étapes.

21 août 2021 :  Grand Prix des verriers de Biot

Très bon résultat pour cette course sur route organisée par la FSGT, Ewen Astegiano termine 15ème scratch !
 

Weekend du 21 et 22 août 2021.

Les meilleurs pilotes français se sont donnés rendez-vous en altitude, aux Menuires, pour disputer la 4ème Coupe de France XCO.

Sur un circuit très exigeant physiquement, nos coureurs, sous les couleurs du CA Peymeinade ou de leur Team, ont connu des fortunes diverses !

 

En Juniors Melvin Crommelinck est 8eme, Louis Gineste 35, Thibault Eininger 47.

En Juniors Filles Carla Plagnes 13.

En cadets, Thomas Ghibaudo 10, Alexis Lopez 12, Dorian Martino 41, Hugo Martinez 70, Maxence Maxence Giorgi 76, Timéo Olive 101 et Malo Chaumet-Lagrange 117.

En minimes, Mathieu Ghibaudo 17, Hugo Summo 29.

En espoirs open, Florian Gelin 32

En espoirs, Florian Lopez 37.

 

Bravo à tous pour vos performances et rendez-vous dans trois semaines pour de nouvelles échéances !

ménuires 4.jpg
ménuires 3.jpg
ménuires 5.jpg
ménuires 1.jpg

Du 30 juillet au 1 Août avait lieu la 3ème manche de la Coupe de France XCO à Ussel.
 

Dernier Jour : la DH ( descente )
On sort les casques intégraux, les dorsales et autres pour finir le travail !!
Chronométreur du récent Championnat de France de descente, piste sèche, toutes les conditions sont réunies pour LA performance…

En benjamine Ava termine 1ère ! ( et 1ère au général « officieux » de la catégorie 💪🏻💪🏻)
En benjamin Gabriel 42 et Mathis 65.
En minime Mathieu 13.
En cadet Thomas 13 et Alexis 34.

 

Encore une fois, l’équipe a obtenu de formidables résultats :

1er place pour Noa Filippi en minime garçon,

Lise Revol 2nd en minime fille tout comme Killian Hampiaux en cadet.

1ère au général de la DH
Vainqueur du général benjamin/benjamine, minime garçon/fille, cadet/cadette !!
et donc Victoire du TFJV 2021 pour la région PACA 💪🏻💪🏻🎉🎊🎉🎊
On ne pouvait pas faire mieux , un GRAND BRAVO à tous !

Un grand merci et nos félicitations à Carole Gamba (responsable d’équipe), Joris Bagnol (responsable sportif) et son équipe d’encadrants pour avoir mené nos compétiteurs à la victoire !

 

J 4 le XCO
C’est sous un beau soleil que les coureurs se sont affrontés :

Ava prend la 2nd place à 10s derrière l’allemande.
Mathis fait une superbe course et termine 12ème, Gabriel 34, en benjamin.
En minime Mathieu obtient une belle 20eme place.
Chez les cadets Thomas 18 et Alexis 49.

Encore une fois, les superbes performances de l’équipe ( 2ème minime fille, 1er et 2ème minime garçon notamment) pus permettent de conforter nos 1er place du général et de creuser l’écart avec les 2nd.

J 3 Trial
Les parapluies, doudounes et autres sont de sortie pour une journée qui s’annonce longue et froide…

Dans des rendues très glissantes Ava se classe 3ème , Gabriel 8, Mathis 74, Mathieu 9, Alexis 25 et Thomas 31.
D’excellents résultats, notamment une 1ère place en minimes, nous permettent de gagner le général du Trial !!

 

J 2 du TFJV, les choses sérieuses commencent avec le Relais par équipe : 1 fille et 4 garçons par catégorie
Les entraîneurs/encadrants choisissent Ava pour ouvrir le bal, Mathis et Gabriel sont retenus chez les benjamins, Mathieu chez les minimes et Thomas pour les cadets.
Ce dernier propose de laisser sa place à Alexis ( qui vit son premier et forcément dernier TFJV car il est cadet 2 ) : geste très généreux qui en dit long sur l’esprit et la cohésion de notre équipe ( 👏 Thomas)

La redoutable sélection allemande s’impose mais nous prenons la seconde place avec Alexis qui termine le relais coiffé du bonnet de dernier relayeur : il s’en souviendra…

C’est dans un magnifique cadre que 15 de nos coureurs ont (re-)découvert le très beau circuit de cette compétition.
Ce fut l’occasion de confirmer pour certains les excellentes performances des 1ères manches et d’obtenir dans l’ensemble des résultats très encourageants !
En minimes, Mathieu Ghibaudo 6 et Hugo Summo 19.
En cadets Thomas Ghibaudo 7, Dorian Martino 17, Alexis Lopez 22, Malo Chaumet-Lagrange 51, Hugo Martinez 76 et Timéo Olive 146.
En juniors Filles Carla Plagnes 11.
En juniors Hommes : Melvin Crommelinck 9, Thibault Eininger 46 etLouis Gineste 79.
En Open espoir : Florian Gelin 35.
En Espoirs Homme : Florian Lopez 34, Théo Pouget 46.

Bravo à tous pour vos performances !!

ussel 5.png
ussel 4.png
ussel 1.png
ussel 3.png
ussel 2.png
ussel 6.png

21 et 28 juillet 2021 : Les pistes d'été

De très belles places pour François Basile qui termine 4ème puis 1er dans sa catégorie pour ces deux courses sur piste organisées au stage Maurice Chevalier à Cannes. Bravo à lui !!!

 

pistes 2.jpg
pistes 1.jpg
pistes 3.jpg
pistes 4.jpg

25 juillet 2021 : grand prix du Cavigal (course route)

Ce dimanche, deux de nos cadets se sont alignés sur le Grand Prix du Cavigal ( Course route).
Après 25 tours Malo Chaumet-Lagrange finit 3ème et Hugo Martinez 4ème.


Bravo à tous les deux !

cavigal 1.png

Du 19 au 23 juillet 2021 : la Transmaurienne

Trois de nos compétiteurs et compétitrices étaient présents au départ !
Florian Gelin termine 35 ème au scratch et 6eme espoir sur le parcours des 9000.
Béatrice Gelin termine 65 ème au scratch et 4 ème en promotion dame sur le parcours des 6000.
Thibault Eininger termine 6 ème au scratch et 3 ème junior sur le parcours des 6000.
5 belles journées de courses et un grand bravo à tous les 3 !!

transmau 1.png
transmau 2.png

Du 8 au 11 juillet 2021 : championnat de France XCO à Levens

C’est dans une ambiance chaude et poussiéreuse, que l’élite du cross-country français se disputait l’attribution du maillot bleu/blanc/rouge.

17 de nos coureurs étaient engagés sur les différentes courses ( certains sous les couleurs de leur Team respectif) avec d’excellentes performances pour certains, honorables pour d’autres et malheureusement 2 qui ont dû abandonner !

En relais mixte régional, la région PACA prend la 2 eme place avec Carla Plagnes ( en junior fille) et Thomas Ghibaudo ( en cadet) dans l’équipe 👏👏
 

En individuel :
Chez les cadets Thomas Ghibaudo 8, Alexis Lopez 15, Dorian Martino 16, Timéo Olive 42, Malo Chaumet-Lagrange 57, Hugo Martinez 81 et Maxence Giorgi 109.
En cadettes, abandon de Camille Pardies.
En juniors hommes, Melvin Crommelinck 22, Louis Gineste 30 et Thibault Eininger 45.
En juniors filles, Carla Plagnes 10.
En espoirs hommes, Florian Lopez 25, Théo Pouget 45 et Florian Gelin 102.
En espoirs filles, Laetitia Meresse 21.
En élites hommes, Joris Bagnol abandon.

 

C’est une chance particulière que tous ces compétiteurs et compétitrices ont eu de pouvoir disputer une compétition aussi relevée. Merci à tous nos sponsors de nous soutenir et nous permettre d’accompagner tous ces jeunes sportifs au plus haut niveau !
Rendez-vous dans 15 jours à Ussel pour la 3 eme manche de Coupe de France…

levens 2.png
levens 1.png

Du 25 au 27 juin 2021 : coupe de France XCO à Lons le Saunier


Sous un soleil radieux, 17 de nos compétiteurs ( certains sous les couleurs de leur team respectif) se sont à nouveau mesurés aux meilleurs pilotes français : des performances honorables dans l’ensemble même si certains nourrissaient quelques regrets de ne pas avoir réussi à exprimer tout leur potentiel !
A noter la première expérience à ce niveau pour nos deux minimes Mathieu Ghibaudo ( 30 eme) et Hugo Summo (35 eme).
En cadets : Thomas Ghibaudo 21, Dorian Martino 22, Alexis Lopez 31, Timéo Olive 54, Malo Chaumet-Lagrange 80, Hugo Martinez 142.
En Juniors : Melvin Crommelinck 12, Thibault Eininger 68, Louis Gineste 90, Carla Plagne 15.
En espoirs : Laetitia Meresse 28, Florian Lopez 52 et 76 ( 2 courses) Théo Pouget 77 et abandon, Florian Gelin en espoirs open 41 et enfin Joris Bagnol en élite 89.

Bravo à tous, on récupère et on se prépare pour donner le maximum aux Championnat de France dans 10j à Levens.

lons 1.png
lons 2.png

20 juin 2021 : 3ème manche XCO PACA (Ancelle)

 

Dimanche à Ancelle a eu lieu la 3ème manche de la Coupe Paca, support aussi du Championnat Paca et qualificative pour la sélection Paca au TFJV de l’Alpes D’Huez !
Trente de nos compétiteurs et compétitrices se sont mesurés aux meilleurs pilotes de la région pour tenter d’obtenir le maillot de Champion régional tant convoité.

Deux filles y sont parvenues : Laëtitia Meresse décroche le titre en Espoirs Dame et Ava Chaumet-Lagrange chez les Benjamines.
Il s’en est fallu de très peu pour 5 de nos garçons, qui terminent tous vice-champion Paca :
- Théo Pouget en espoir
- Thibault Eininger en junior
- Thomas Ghibaudo en cadet
- Jérémy Hamon en pupille 
Et enfin James Bellone en pré-poussin qui de plus, a terminé sa course sous une pluie battante !!

De très bons résultats aussi pour l’ensemble de nos autres compétiteurs avec de nombreux top 10 notamment chez les pupilles, cadets, cadettes.

Un grand Bravo à tous !

Poussins :
20ème (et 1er pré-licencié) :
James BELLONE *

Pupilles :
2ème :
Jérémy HAMON *
4ème : Hugo HOSTEIN
5ème : Quentin HERPIN
6ème : Benjamin MATHE CLUNNIE
8ème : Eliott KERNAUL
11ème : Robin CHIRIS
16ème : Maxime GAFFORY

Benjamins :
1ère (et 8ème au scratch) :
Ava CHAUMET LAGRANGE *
7ème : Matys CROMMELINCK
13ème : Hugo MATINEZ
21ème : Martin SOLARINO

Minimes :
9ème : Mathieu GHIBAUDO
12ème : Hugo SUMMO
13ème : Romain HERPIN
19ème : Loïc BEROT
23ème : Brian BELLONE
37ème : Matisse PONS

Cadets :
2ème :
Thomas GHIBAUDO *
4ème : Dorian MARTINO
6ème : Alexis LOPEZ
7ème : Timéo OLIVE
14ème : Hugo MARTINEZ
15ème : Maxence GIORGI KALHART
18ème : Malo CHAUMET LAGRANGE

Cadettes :
5ème : Camille PARDIES

Juniors :
2ème :
Thibault EININGER *

Espoirs Dames :
1ère :
Laëtitia MERESSE * (2ème au scratch)

Espoirs hommes :
2ème :
Théo POUGET *
7ème : Florian GELIN
 

ancelle3.jpg
ancelle2.jpg
ancelle4.jpg
ancelle5.jpg
ancelle6.jpg
resultats trial.png

16 juin 2021 : TRJV Trial (Tourves)

Mercredi 16 juin avait lieu l’évaluation-sélection de l’épreuve Trial du TRJV.

Sur des parcours très sélectif proposés par Florian Lamana sur le Bike-Parc de Saint-Sulpin à Tourves nos pilotes cadets, minimes et benjamins ont tenté de rivaliser avec les meilleurs compétiteurs régionaux de la discipline.

Bravo à tous pour ces bonnes performances !

 

trial.jpg
trial 3.jpg
vtt trial 1.jpg

12 et 13 juin 2021 : TRJV DH et Coupe PACA VTT XCO "Terre de siagne" (Peymeinade)

Classement général XCO et TRJV :

Voici les résultats de la 2ème épreuve du TRJV de ce week-end, la course en ligne XCO (classement sur le XCO / classement Final du TRJV ) :

 

En cadets : 

Thomas (3 / 3)

Alexis ( 4 / 5)

Timéo ( 5 / 6)

Malo ( 10 / 8 )

Hugo ( 9 / 11 )

 

En minimes :

Mathieu ( 5 / 4)

Hugo ( 10 / 8 )

Romain ( 7 / 10)

Loïc ( 12 / 11 )

 

En Benjamins :

Mathis ( 3ème garçon et 4ème scratch/  3)

Gabriel ( 6ème garçon et 7ème scratch / 6)

Martin ( 8ème garçon et 9ème scratch / 12)

 

En Benjamines :

Ava ( 1ère fille et 4ème scratch / 1 fille )

 

En pupilles :

Jérémy (1 / 1)

Hugo ( 2 / 4)

Eliott ( 5 / 5)

Quentin ( 3 / 6)

Maxime ( 6 / 8 )

Benjamin : (7 / 7)

 

Voilà les photos de nos 4 podiums.

Bravo à tous et on se concentre sur les 2 dernières épreuves qualificatives pour le TFJV de l’Alpes d’Huez de mercredi ( Trial à Tourves) et dimanche ( XCO d’Ancelles) !!

podium 2 trjv.jpg
podium 1 trjv.jpg
podium 4 trjv.jpg
podium 3 trjv.jpg
podium 3 xco.jpg
podium 2 xco.jpg
podium 1 xco.jpg
podium 4 xco.jpg
podium 5 xco.jpg
podium 10 xco.jpg

​​

6 d’entre eux sont montés sur la plus haute marche du podium :

James Bellone en pré-poussins

Ava Chaumet-Lagrange en benjamines

Carla Peris-Plagnes en juniors fille

Melvin Crommelink en juniors homme

Laetitia Meresse en espoirs fille

Gregory Russo en masters 40

 

3 sont montés sur sur la 2ème marche :

Oscar Clunnie-Mathe en pré-poussins

Jérémy Hamon en pupilles

Thibault Eininger en juniors homme

4 sont montés sur la 3ème marche :

Hugo Hostein en pupilles 

Camille Pardies en cadettes

Thomas Ghibaudo en cadets

Florian Lopez en espoirs homme

​​​

Bravo à tous ceux qui ont participé et ont

contribué aux excellents résultats d’ensemble du

CA Peymeinade.

Classement XCO :

 

Ce dimanche a eu lieu la 2ème manche de la Coupe Paca. Le CA Peymeinade a accueilli quelques 330 compétiteurs dans la forêt communale de Saint-Cézaire.

Notre club a présenté 60 (!!) compétiteurs au départ de l’ensemble des courses de pré-poussin à Master 40.

podium 6 xco.jpg
podium 9 xco.jpg
podium 8 xco.jpg
podium 7 xco.jpg

6 juin 2021 : Championnat Alpes-Maritimes (Escragnolles)

Beaucoup de "bleus" du club CA Peymeinade étaient présents à Escragnolles et ils ont obtenu de très bons classements :

Pré-poussins :
1er :  Oscar CLUNNIE MATHE *
2ème : James BELLONE *
Pupilles :
1er : Jérémy HAMON *
2ème : Hugo HOSTEIN *

3ème : Quentin HERPIN *
4ème : Eliott KERNAUL
6ème : Benjamin CLUNNIE MATHE
7ème : Robin CHIRIS
9ème : Maxime GAFFORY
Benjamins :

2ème : Matys CROMMELINCK *
3ème : Gabriel MARTINEZ *

5ème : Martin SOLARINO
Minimes :

3ème : Loïc BEROT *
5ème : Bryan BELLONE
6ème : Romain HERPIN
Cadets :

1er : Maxence GIORGI KALHART *
1ère : Camille PARDIE *
Juniors :
1er : Lorenzo RUSSO *
Seniors :
2ème scratch : Grégorien RUSSO *
8ème : Fabrice BASCOULE
9ème : Brice SOLARINO
Master 40 :

2ème : Franck COSTA *

ecragnolles 5.jpg
ecragnolles 4.jpg
ecragnolles 3.jpg
ecragnolles 1.jpg
ecragnolles 2.jpg
ecragnolles 6.jpg
ecragnolles 7.jpg

Du 4 au 6 juin 2021 : Coupe de France Guéret

De très bons résultats pour le club du CA Peymeinade lors de cette coupe de France à Guéret. Du haut niveau !
 

Il y avait 15 coureurs...

En cadets (2 courses) :

Course 1 :

3ème : Alexis LOPEZ *

Course 2 :

2ème : Thomas  GHIBAUDO *

11ème : Dorian MARTINO

24ème : Malo CHAUMET LAGRANGE

34ème : Hugo MARTINEZ

35ème : Timéo OLIVE

En Junior (2 courses) : 

Junior série :

16ème : Melvin CROMMELINCK

18ème : Carla PLAGNES

Junior :

8ème : Carla PLAGNES

15ème : Melvin CROMMELINCK

84ème : Thibault EININGER

86ème : Louis GINESTE

En espoir Open :

41ème : Florian GELIN

En espoir élite (2 courses) :

13ème : Laëtitia MERESSE (abandon sur la 2ème courses)

24ème et 28ème : Florian LOPEZ

71ème : Théo POUGET (abandon sur la 2ème course)

En Élite Homme  (2 courses )

39ème et 25ème : Joris BAGNOL

gueret new 2.jpg
Alexi guéret.jpg
thomas guéret.jpg
gueret new 4.jpg
gueret new 1.jpg

30 mai 2021 : XC Kočevje (Slovénie)

Un très bon résultat pour Laëtitia MERESSE en espoir élite qui finit 4ème (8ème scratch 14 points UCI).

kocevje1_edited.jpg
kocevje2.jpg

23 mai 2021 : La Cadière d'Azur

la cadière 3.jpg
la cadière 1.jpg
la cadière 2.jpg
la cadière 4.jpg

De très bons classements dans toutes les catégories pour le club du CA Peymeinade pour cette première XCO VTT région Sud 2021 !

Pupilles :

1er : Jérémy Hamon *

2ème : Hugo Hostein *
4ème : Eliott Kernaul
5ème : Herpin Quentin
9ème : Benjamin Clunnie Mathe
10ème : Maxime Gaffory
12ème : Robin Chiris
Benjamins :

1ère : Ava Chaumet Lagrange *
4ème : Gabriel Martinez
6ème : Matys Crommelinck
Minimes :
5ème : Mathieu Ghibaudo
8ème : Romain Herpin
10ème : Hugo Summo
19ème : Loïc Berot
22ème : Bryan Bellone
30ème : Matisse Pons

Cadets :

2ème : Dorian Martino *

4ème : Camille Pardies
4ème : Thomas Ghibaudo
7ème : Alexis Lopez
9ème : Timeo Olive
19ème : Maxence Giorgi Kalhart
22ème : Malo Chaumet Lagrange
26ème : Hugo Martinez

Juniors :

2ème : Carla Plagnes *

2ème : Melvin Crommelink *

6ème : Thibault Eininger
12ème : Louis Gineste

Espoirs :
8ème : Théo Pouget
14ème : Florian Gelin

Espoirs élite :

1ère : Laëtitia Meresse *
Masters 40 :

Franck Garcia

Seniors :
Yann Chiris

27 février 2021 : Première manche coupe d'Italie (Albenga)


Bravo à Laëtitia MERESSE du CA Peymeinade qui finit 19ème (25ème au scratch).

Tous les résultats :

https://www.vojomag.com/news/banyoles-albenga-la-saison-de-xc-demarre-fort-pour-les-francais/

albenga 2.jpg
Albenga 1jpg.jpg

Année 2020

Championnat de FRANCE XCO LES MENUIRES

Coupe de FRANCE ALPE D'HUEZ

coupe de france alpe d'huez.jpg
championnat de france.jpg

Championnat de FRANCE MARATHON

champonnat de france marathon.jpg

Transmaurienne VANOISE

trasmau.jpg